Последние 24 часа были чрезвычайно бурными для Binance, крупнейшего спотового рынка Биткойн (BTC) на данные крипто-запуска Bitwise Asset Management. Как сообщает NewsBTC во вторник после «внепланового обслуживания серверов», было обнаружено, что биржа криптовалюты, базирующаяся на Мальте, потеряла 7 074 BTC, оцениваемых в 40 миллионов долларов, от своего горячего кошелька — сумма, которая составляет 2% от его биткойн-авуаров.

В потрясающем сообщении в блоге, написанном генеральным директором Чангпенгом «CZ» Чжао, было объявлено, что «хакеры», которые остаются неназванными, смогли получить большое количество ключей пользовательского API, двухфакторных кодов аутентификации и «потенциально другие «лакомые кусочки информации», предоставляющие им доступ к учетным записям пользователей, даже разрешения на снятие средств.

Бинанс сообщает, что злонамеренная группа / организация использовали серьезные методы для получения этой информации, включая фишинг, вирусы, потенциально чрезвычайно коварную технику подмены SIM-карт и «другие (векторы) атаки».

Хотя первоначальная угроза с тех пор уменьшилась, когда крипто-гиганту удалось изолировать угрозу и действовать на нее, CZ отметил, что Binance может потребоваться неделя для проведения обширного аудита безопасности, что означает, что депозиты и изъятия могут оставаться закрытыми. К его чести, Чжао появился на Periscope, платформе прямой трансляции Twitter, несколько часов спустя, взяв на себя обязательство прозрачности.

Чжао добивается прозрачности после жестокого взлома биткойнов

Во время потока «Спроси меня что-нибудь», который был запланирован перед этим недавним imbroglio, CZ заявил, что его команда начала общаться с Coinbase и «другими обменами и проектами», чтобы узнать, могут ли средства быть возвращены или украдены BTC может быть заблокирован от обменов впредь.

Он добавляет, что была дискуссия о потенциальной реорганизации Биткойн-блока, которая передала бы 7074 BTC в руки майнеров, а не хакеров. Но в соответствии с предпосылкой прозрачности потока Чжао объясняет, что такой поступок, который должен был бы дать финансовым стимулам для крупных майнеров форк блокчейна, может поставить под угрозу репутацию и неизменность Биткойна.

И с этим, CZ отклонил разговор о фиаско, указывая пользователям, все еще заинтересованным вышеупомянутым сообщением в блоге, поскольку он объяснил, что у него не было никакой другой информации о неудачном взломе.

Binance может скоро начать маржинальную торговлю

В том же потоке Чжао ответил на вопросы о планах Binance по расширению своего ассортимента продуктов. Отвечая на слухи о том, что биржа намерена начать маржинальную торговлю биткойнами и другими популярными цифровыми активами, отраслевой инсайдер заявил, что Binance действительно планирует в ближайшее время запустить вышеупомянутую функцию.

CZ объясняет, что инженеры в Binance проводят «бета-тестирование» этой функции, и что поддержка рычагов скоро будет распространена на «крупных трейдеров», с которыми биржа «имеет соглашения, поэтому, если они являются ошибками, мы можем их исправить». Он добавляет что после устранения ошибок, связанных с маржинальной торговлей, они могут быть переданы клиентуре Binance в некоторых дружественных юрисдикциях, сославшись на тот факт, что «код готов».

Это подтверждение того, что маржинальная торговля, о которой Binance впервые упомянул в своем оригинальном техническом документе, скоро прибывает, приходит спустя несколько дней после того, как Reddit sleuth «enriquejr99» обнаружил, что логическое значение «isMarginTradingAllowed» в API Binance было включено для девяти пар: BTC-USDT, BNB-BTC ETH-BTC, TRX-BTC и XRP-BTC и еще четыре.

Запуск такой функции в Binance принесет пользу не только пользователям, но и самой платформе. Как оценил Том Ли в своем выступлении в прошлом году, BitMEX заработал $ 1,2 млрд в фискальном 2018 году, сделав криптовалюту более прибыльной, чем Гонконгские биржи и клиринг и Nasdaq, даже несмотря на то, что Биткойн является всего лишь десятилетним созданием.

Ли тоже не спекулирует. В течение нескольких дней в течение 2018 года BitMEX выставлял более 1 000 000 биткойнов номинального объема торговли, обеспечивая при этом десятки миллионов комиссионных за торговлю. Эти Stellar показатели и рекордные объемы были отражены в росте страхового фонда BitMEX, который вырос с 2720 BTC в начале 2018 года до 22 260 BTC сегодня, и в создании офиса в Гонконге в самой щедрой башне в центре города.

Таким образом, Бинанс не собирается испытывать воображение на то, чтобы взять, так сказать, часть быстро растущего пирога BitMEX.

Главное изображение от Shutterstock