Центральные банки рассматривают создание собственных цифровых валют в качестве противодействия росту криптовалют, выпущенных частным сектором.

Несколько дней назад, 20 февраля, центральный банк Швеции Риксбанк заявил, что начал тестирование электронной кроны, и пилот будет работать до февраля 2021 года; В декабре прошлого года центральный банк Китая, который занимается исследованиями и разработками в области цифровых валют с 2014 года, заявил, что его цифровая валюта, получившая название «Цифровая валюта / электронные платежи» (DCEP), вскоре будет опробована в техническом центре страны Шэньчжэнь и соседнем с Шанхаем городе Сучжоу. Оба эти подхода стали шагом на пути к созданию первой в мире цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В то время как китайские DCEP и шведская электронная крона используют два различных технологических маршрута, которые могут обеспечить различные решения для будущей эмиссии CBDC от других центральных банков.

В декабре 2016 года создание Института исследования цифровой валюты Народного банка Китая (PBoC) ознаменовало начало создания цифровой валюты Китая. В том же 2016 году Великобритания и Канада также провели специальные исследования по цифровой валюте своих центральных банков, но по ряду причин две страны замедлили исследования и разработку цифровой валюты. Вместо этого Риксбанк, который начал год спустя, догнал их (Риксбанк официально запустил свой проект цифровой валюты в середине марта 2017 года).

В настоящее время Китай и Швеция играют ведущую роль в разработке CBDC (хотя в конце прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил правительству завершить тестирование цифровой валюты центрального банка страны (CBDC) в 2020 году. Однако с точки зрения технической реализации, будут некоторые трудности).

Согласно Глобальному опросу потребителей Consumer Insights 2019, опубликованному PWC, Китай лидирует в мире, и 86% его населения используют мобильные платежи. Швеция, где денежные средства использовались только для примерно 2% всех объемов транзакций в 2018 году, является наименее зависимой от наличных денег страной в мире. Предварительные безналичные платежи предоставили двум странам богатую почву для проведения исследований и применения цифровой валюты.

Между цифровыми валютами двух стран также много общего. Например, оба спроектированы с двухслойной структурой, то есть центральный банк будет выпускать и конвертировать цифровую валюту в коммерческие банки или другие операционные учреждения, где население может приобрести CBDC, вместо однослойной структуры, где центральный банк выпускает цифровую валюту непосредственно для общественности, что может полностью мобилизовать энтузиазм рынка.

Обе их CBDC предназначены для замены банкнот и монет страны, находящихся в обращении (известных как денежная масса M0), вместо M1 или M2 (включая менее ликвидные формы денежной массы), которые уже были оцифрованы и могут быть отслежены.

Центральные банки в обеих странах также имеют предубеждения в отношении частных цифровых валют, таких как биткойны и эфириум. Риксбанк, например, утверждает, что концентрация цифровой валюты в частных учреждениях окажет долгосрочное влияние на социальное развитие, поскольку системы социальных платежей уязвимы для потрясений. Народный банк Китая считает, что частные цифровые валюты могут влиять на платежную систему страны, экономическую деятельность и финансовую стабильность из-за их особенностей анонимности, низкой стоимости, трансрегиона, децентрализации и высокой волатильности.

С точки зрения технологий, Китай и Швеция используют различные технологии в своем развитии CBDC.

Согласно недавней публикации под названием «Разработка и управление цепочкой блоков» от PBoC, цифровая валюта Китая не использует блокчейн, утверждая, что блокчейн не подходит для сценария с высоким уровнем параллелизма в традиционной розничной оплате, поскольку жертвует эффективностью обработки системы и частью конфиденциальности клиентов. для большого количества избыточных данных синхронизации и вычислений ». Судя по соответствующим патентам на цифровую валюту, опубликованным центральным банком, это все еще централизованная система.

В то время как шведская e-krona использует блокчейн-решение, разработанное компанией Accenture с использованием корпоративной блокчейн Corda.

Еще в 2017 году центральный банк Швеции не хотел делать скачок на все еще развивающейся технологии, описывая DLT (часто называемый блокчейном) как слабый, хлопотный и неопробованный в своем первом отчете об электронной кроне.

В этом году технология блокчейна потерпела неудачу в области цифровой валюты центрального банка. Банк Канады экспериментировал и обнаружил, что цифровую валюту, основанную на блокчейне, нелегко использовать. Затем центральный банк опубликовал отчет «Цифровая валюта центрального банка: движущие силы и последствия», в котором сделан вывод о том, что CBDC на основе блокчейнов не так хорош, как централизованная система с небольшим снижением затрат, но высокими рисками для безопасности.

По сравнению с китайским DCEP, e-krona может отставать в плане масштабных транзакций. Цифровая валюта Китая поддерживает двойную офлайн-оплату, что означает, что эта технология превосходит другие в условиях отсутствия сигнала.

Примечательно, что в январе этого года центральные банки Великобритании, еврозоны, Японии, Швеции и Швейцарии объединили свои усилия для оценки ситуации с выдачей CBDC. Если испытание e-krona пройдет успешно, оно, вероятно, будет принято вышеперечисленными странами.

И будет ли китайская схема DCEP экспортироваться в другие страны, еще неизвестно.