2020 год стал годом повествования о цифровом золоте на фоне пандемии и беспрецедентного печатания денег. В 2021 году имеет значение только биткойн, и сравнение его с золотом на данный момент означает продажу в шорт.

Настала эпоха криптовалюты, и никакое сравнение не показывает этого лучше, чем две диаграммы, которые вы увидите бок о бок.

Стандарт Биткойн появляется по мере таяния золота

Биткойн был разработан Сатоши Накамото как первая форма одноранговой цифровой «наличности», но также стремился придать криптовалюте некоторые черты товара, такие как редкость. Это было достигнуто благодаря жесткой капитализации актива в 21 миллион BTC.

Ранние комментарии создателя криптовалюты продемонстрировали явное увлечение золотом и, похоже, пытались создать цифровое представление стандарта твердых денег.

Термин «золотой стандарт» используется для описания времени, когда все фиатные валюты были привязаны к блестящему драгоценному металлу, и это было время, которое было намного более процветающим, и разрыв в уровне благосостояния был не таким значительным.

Преобразование доллара и всех бумажных денег в то, что они есть сегодня, положило конец золотому стандарту десятилетия назад. В результате цена за унцию золота взлетела с 30 до 2000 долларов в прошлом году.

Однако на пике бычьего рынка золота факел сгинул. Момент, когда золото достиг пика в августе, совпадает с моментом, когда хедж-фонды и публичные компании начали покупать BTC.

биткойн btc xau

Стоимость золота снижается, в то время как биткойн растет. Совпадение? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

С этого момента Биткойн находится в самом сильном восходящем тренде и вырос с 10 000 до 50 000 долларов, при этом не было даже триллиона капитала, чтобы показать это. Отток золота начал расти в то же время, когда объем торгов биткойнами и открытый интерес к фьючерсам начали подниматься до предыдущих максимумов.

Если 10 триллионов долларов, которыми командует рыночная капитализация золота, попадут в Биткойн, цена за штуку может достичь более 500000 долларов.

График выше показывает, когда именно произошло отклонение и начался нисходящий тренд по золоту. До этого оба актива изначально работали хорошо в качестве убежища после пандемии, однако с тех пор цифровая валюта полностью взяла верх.

Повествование о цифровом золоте оказалось эффективным, и теперь Биткойн готов взяться за замену умирающего доллара.

Биткойн когда-то годами внимательно следил за золотым фракталом, что до сих пор приносило пользу молодой криптовалюте. Но теперь, когда эстафета передана, станет ли Биткойн в ближайшее время активом, который нужно наверстать?

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com