После нескольких месяцев задержек с планом действий, поскольку Китай продвигается вперед со своим цифровой юань (e-CNY) На прошлой неделе Федеральная резервная система США предприняла то, что можно было бы назвать «первым шагом в публичном обсуждении» с заинтересованными сторонами о цифровых валютах центральных банков (CBDC).

Центральный банк опубликовал свой обзор возможности выпуска CBDC, который «будет представлять собой очень важную инновацию в американских деньгах». Однако он не продвинулся и не занял определенной позиции по выпуску цифрового доллара.

В документе, призванном подчеркнуть потенциальные преимущества и риски выпуска CBDC в США, описывается экономический контекст для CBDC, а также запрашиваются отзывы заинтересованных сторон. Выпуск газеты ожидался, как упоминалось ранее, в мае, а затем в октябре 2021 года. В конце концов, доллар США в эпоху цифровой трансформации обзор вышел, чтобы представить то, что кажется первым серьезным ответом ФРС на китайский e-CNY, который должен получить широкое распространение с зимними Олимпийскими играми в Пекине, которые начнутся на следующей неделе.

Электронный CNY находится в экспериментальной фазе около двух лет. Китайская CBDC была признана лидером в мире, хотя она не первая, кто вышел на рынок. Его основные характеристики, потенциал внутреннего и трансграничного использования были продемонстрированы в нескольких испытаниях, проведенных в последнее время.

E-CNY остается первой цифровой валютой крупной экономики, поддерживаемой центральным банком, несмотря на подозрения, что это инструмент, который китайское правительство хочет использовать для сбора данных и мониторинга расходов граждан. Есть также предположения, что его запланированный выпуск и более широкое использование могут стать для Китая способом интернационализировать юань и бросить вызов господству доллара.

Однако в течение этого периода ФРС утверждала, что не участвует в гонке за выпуск CBDC. На сентябрьской пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что они рассмотрят вопрос о выпуске CBDC только в том случае, если будут «явные и ощутимые преимущества, которые перевешивают любые затраты и риски».

Принимая во внимание, что были выдвинуты аргументы в пользу того, что США нужна собственная CBDC, особенно для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и поддерживать доминирующую роль доллара в мировой финансовой системе.

Как и в прошлом году, глобальный индекс CBDC PwC, который измеряет уровень зрелости центрального банка в развертывании собственной CBDC, поставил США на 18-е место в отличие от Китая на третьем. Консалтинговая фирма также добавила, что выпуск CBDC в США вряд ли произойдет в 2022 году из-за сроков выхода нового стандарта криптовалюты США (квантово-устойчивого) и необходимости обеспечения высокой безопасности для защиты от атак.

Между тем, в 40-страничном дискуссионном документе на прошлой неделе отмечается, что CBDC США, если таковая будет создана, будет защищена конфиденциальностью, опосредована, может широко передаваться и проверять личность. Пока мир ожидает решения по плану CBDC, ФРС попросила общественность представить ответы на 22 вопроса в качестве первого шага в процессе консультаций, который проходит на различных публичных форумах. Большинство вопросов касаются преимуществ CBDC, связанных с ними рисков и политических соображений. Другая интересующая нас область — проекты CBDC.

.