США четко заявили о намерении страны выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC): крупнейшая экономика мира не участвует в гонке за выпуск цифровой версии доллара США и сделает это, когда сочтет это целесообразным. Ясность была представлена председателем Федеральной резервной системы США Джеромом Пауэллом на панельной дискуссии по цифровым платежам, организованной Международным валютным фондом примерно через неделю после того, как Китай, признанный главный лидер CBDC, завершил большую фазу в своей цифровое тестирование юаня.

«Мы действительно думаем, что важнее сделать это правильно, чем быть первыми, и это означает, что мы не только смотрим на потенциальные преимущества CBDC, но и на потенциальные риски, а также признаем важные компромиссы, которые должны быть — сказал Пауэлл на мероприятии в понедельник, 19 октября, — сказал Пауэлл.

«У нас будет много разговоров с представителями отрасли и заинтересованными сторонами, и это поможет нам в нашей работе с цифровыми валютами и международными платежами».

Поскольку Китай начал тестирование цифровой версии своей валюты, а также продвигал электронный платеж в цифровой валюте (DC / EP) В течение более года велись критические дискуссии относительно возможных результатов, которые может дать Китай в одиночку по этой инициативе, и того, как США отреагируют на несколько конкурентный вызов между двумя ведущими экономиками, особенно в пространстве новых технологий.

Были даже предположения, что стремление Китая стать первой крупной экономикой, выпустившей цифровой юань, частично подпитываемое предложенным Facebook выпуском стейблкойна Libra в прошлом году, является частью скоординированных усилий, направленных на сокращение господства доллара США, поскольку Китай распространяет свои экономические щупальца по всему миру, особенно в рамках инициативы «Один пояс, один путь», и осуществляет больший контроль над расходами своих граждан.

Между тем раскрытие Пауэллом — как высокопоставленным чиновникрм по вопросам налогово-бюджетной политики в США — предполагает, что сила доллара США в качестве глобальной резервной валюты, используемой компаниями и центральными банками во всем мире, является основным фактором их особой осторожности в этом вопросе.

«Есть несколько способов, которыми CBDC может улучшить платежную систему, и в основном эта область мотивирует наш интерес», — сказал Пауэлл. «Мы несем ответственность как перед США, так и перед миром за то, чтобы любые шаги, предпринятые для цифровой валюты США, принимались безопасно…» Мы абсолютно привержены тому, чтобы доллар превратился в безопасные и эффективные платежные системы в долларах США », — говорит он. полагается на «надежное верховенство закона, сильные и прозрачные институты, глубокие финансовые рынки и открытый счет движения капитала».

Хотя он утверждает, что ФРС открыта для сотрудничества с частным сектором по поводу возможного цифрового доллара США, но не взяла на себя обязательство фактически запускать собственную цифровую валюту, он также сказал, что они «привержены тщательной и вдумчивой оценке потенциальных затрат и выгод. ”CBDC для экономики и платежной системы США. ФРС продвигает свои планы по запуску системы FedNow для платежей в реальном времени между финансовыми посредниками к 2023 или 2024 г.

В другом случае США признают технологии распределенной книги — технологию, которая породила блокчейн и криптовалюты, как одну из 20 технологических направлений что его департаменты и агентства «определили для сотрудников Совета национальной безопасности приоритетные задачи своей работы» как часть «списка критических и новых технологий».