Независимо от недавних событий, демонстрирующих большие амбиции Китая в отношении новых технологий, потребуется больше усилий, чтобы сместить господство США и Европы. Это особенно важно, так как планы по выпуску «Китайских стандартов 2035», которые призваны дать азиатской стране возможность влиять на то, как технологии следующего поколения будут работать в конце этого года, приближаются, CNBC сообщает, ожидается, что в 15-летнем плане будут изложены планы Китая по установлению глобальных стандартов для технологий следующего поколения, которые, как считается, определяют следующее десятилетие.

От телекоммуникаций, Интернета вещей до искусственного интеллекта и блокчейна, Китай в последнее время стремится лидировать в мире технологий. С более чем 900 млн пользователей сети по состоянию на март 2020 года, увеличившись на 75,08 млн. с конца 2018 года, чтобы достичь проникновения Интернета до 64,5% к концу 2018 года, в Китае недавно был запущен глобальный запуск своей сервисной сети Blockchain, которая будет служить интернетом интероперабельных блокчейнов, включающих Ethereum. и EOS для соединения 128 китайских городов и семи стран.

Страна также находится в авангарде того, чтобы стать крупной мировой экономикой для запуска цифровой валюты центрального банка CBDC. Проект, который сейчас был официально принят в денежную систему страны с частью зарплаты правительства и государственного сектора в четырех городах — в Шэньчжэне, Сучжоу, Чэнду и Сюнъане — выплачиваемых в цифровой валюте, начиная с апреля, находится на первом испытательном этапе для местных и затем региональное развертывание.
PBoC по сообщениям, включены крупные зарубежные потребительские бренды как сети быстрого питания Starbucks, McDonald’s и Subway — впервые — в тестах цифровой валюты в небольших транзакциях с 19 местными предприятиями.

Он питается предполагаемой надвигающейся «гибелью наличных денег» и ростом цифровых валют (таких как биткойн), которые исследовательская и рекламная группа Positive Money требования помогает аргументам в пользу выпуска «цифровых денег» или CBDC для повышения финансовой стабильности путем обеспечения безопасной публичной формы денег и нарушения олигополии банков в системе цифровых денег и платежей. Многие страны уже проявили интерес к CBDC и с нетерпением ждут опыта Китая после запуска валюты.

Но Китай все еще не может установить стандарты для новых технологий из-за существующих проблем. Основная причина заключается в том, что иностранным участникам все еще сложно работать в секторе ИКТ Китая, несмотря на то, что его система стандартов претерпела существенные изменения и улучшения в последнее десятилетие, чтобы стать более открытой, говорит Наоми Уилсон, старший директор по политике в Азии в информационном агентстве Совет индустрии технологий (ITI), в письменные показания в марте в Комиссию по экономическому обзору и безопасности США и Китая.

Она сказала: «На самом деле, американские и многонациональные компании по-прежнему в основном считаются наиболее влиятельными участниками связанных с ИКТ органов по стандартизации — благодаря их техническому лидерству и опыту, глубокому пониманию процессов и правил в области стандартов, качеству вкладов и последовательному участию через некоторое время.»

США и Европа также имеют существенное преимущество, поскольку у них есть высокоразвитые компании. Следовательно, Китаю необходимо повысить качество компаний, вносящих вклад в мировые стандарты, так как некачественные технологии не помогут повестке дня доминирования, заявил CNBC Эндрю Полк, партнер пекинской исследовательской и консалтинговой компании Trivium China.