Как сообщает Bloomberg, Spring Labs, блокчейн-стартап, предложил банкам возможность исключить кредитные бюро и другие сторонние организации из процесса кредитования. Стартап тестирует децентрализованную одноранговую модель, состоящую из 16 кредиторов и финтех-фирм, включая SoFi, OnDeck Capital или Avant.

В настоящее время банки предоставляют кредитным бюро информацию о своих клиентах бесплатно, а затем выкупают ее, поскольку они не может проводить кредитные проверки самостоятельно в соответствии с действующими нормативными и конкурентными рамками. Таким образом, банкам нужна третья сторона для выдачи кредитов. Система, основанная на блокчейне, позволит им исключить посредников, проверяя для них идентификационные данные клиентов. Более того, говорят, что эта модель обеспечивает лучшую безопасность, чем традиционные централизованные системы, что позволяет снизить вероятность мошенничества, выявляющего фальшивых клиентов.

Spring Labs, базирующаяся в Чикаго и Лос-Анджелесе и консультируемая бывшим президентом Goldman Sachs Гэри Коном, говорит, что все кредиторы, с которыми они говорили, заинтересованы в одноранговой системе. Более того, «тройной слепой» метод означает информация о кредиторе или клиенте не раскрывается, и Spring Labs не имеет доступа к данным в своей сети.

По словам ее генерального директора, система обмена информацией и услуги по борьбе с мошенничеством в настоящее время проходят испытания и должны начаться во второй половине 2019 года.