Индустрия криптовалюты уже столкнулась с рядом нормативных барьеров в Соединенных Штатах Америки, и в последнее время регуляторы обратили внимание на стейблкоины. В то время как регуляторные опасения, возникающие в отношении стейблкоинов, росли с каждым днем, увеличивалось и их предложение. Согласно данным, предоставленным Райаном Уоткинсом из Messari, на этой неделе предложение стейблкоинов достигло 120 миллиардов долларов.

Источник: Твиттер

С ростом числа вариантов использования криптовалют стейблкоины также стали свидетелями множества применений в отрасли. Например, они используются в качестве средства обмена и сохранения стоимости в децентрализованных финансах. [DeFi] экосистема, как валюта для перемещения стоимости между биржами, как обеспечение на деривативных биржах и даже как валюта для трансграничных платежей. Они настолько завоевали популярность среди пользователей криптографии, что во втором квартале пользователи совершили транзакции на сумму более 1,7 триллиона долларов. Это значение было в 14 раз выше, чем было зафиксировано в 2020 году.

Источник: Твиттер

Несомненно, это увеличение стоимости больше не может игнорироваться, особенно регулирующими органами. Да, стейблкоины — одно из немногих приложений публичных блокчейнов, которые на законных основаниях имеют адресный рынок в несколько триллионов долларов, но это также было проблемой.

Итак, как стейблкоины превратились в рынок с оборотом в несколько триллионов долларов?

По словам Уоткинса, это заслуга доллара США. Он сообщил,

«Поскольку на доллар США приходится около 55% мировых международных транзакций, сбережений и займов, существует большой структурный глобальный спрос на доллар США, особенно за пределами финансовой системы США».

Из-за круглосуточной доступности блокчейна многие финансовые учреждения перевели на него транзакции. Это также было сделано для того, чтобы предоставлять своим клиентам надежные и дешевые услуги. Между тем, офшорное дело было тем, что задело глаз регулирующих органов, и стейблкоины съели его.

Уоткинс заявил, что размер оффшорного долларового рынка или долларовых депозитов за пределами США может превышать 57 триллионов долларов.

Изображение

Источник: Твиттер

Более того, регуляторы могут рассматривать стейблкоины как «невероятно разрушительные в глобальном масштабе», на кону стоят не менее триллионов долларов. Это может стать еще более проблематичным, если мы объединим это с растущей тенденцией децентрализованных стейблкоинов, которые регулирующие органы, возможно, не смогут контролировать или даже ограничивать.