Трудно говорить о гонке CBDC без упоминания Китая. Однако по мере того, как все больше стран исследуют поддерживаемые государством цифровые валюты, центральные банки иногда обнаруживают, что в поисках решений они обращаются только к альтернативным монетам.

Недавно XLM Stellar выпустил Сообщение блога обоснование использования CBDC на своем блокчейне.

Ключевая особенность

С акцентом на выпуск активов, Stellar предложил несколько функций, призванных привлечь внимание центральных банков. Эти включены настраиваемые параметры доступа к активам, автоматическая совместимость и функция возврата для возврата остатков из учетных записей пользователей.

Но самое главное, StellarПротокол консенсуса (SCP) будет включать KYC. Согласно его Сообщение блога,

«… SCP полагается на валидаторы, управляемые известными организациями с проверенными идентификационными данными, а не на анонимные узлы».

Принятие валидатором займет около пять секунд. Эмитенты, такие как центральные банки, также могут выбрать и запустить свой собственный валидатор. Кроме того, банки не будут вынуждены использовать только XLM и «Могли бы выпускать собственные активы».

Ripple против Stellar

Что это шестая по величине альт монета по рыночной капитализации имеют общие черты с двадцать шестой самая большая альт-монета? Ответ: Джед Маккалеб. Соучредитель и технический директор Stellar был основателем и техническим директором Ripple примерно до 2014 года.

Теперь кажется, что две компании участвуют в гонке CBDC. Сообщается, что Национальный банк Украины тестировал CBDC на Stellar блокчейн, но дата запуска неизвестна. Тем временем, Ripple недавно вступил в партнерство с Королевским валютным управлением Бутана для испытания CBDC. Он также пилотировал частная версия своего XRP Главная книга разработана специально для центральных банков.

Экологичность — еще одна арена. В XRP Веб-сайт бухгалтерской книги утверждал один XRP использованная транзакция 0.0079кВтч / т электроэнергии. Сравнивать, Виза использовал 0,0008kWh / tx для того же самого. Между тем Stellar для CBDC Белая бумага утверждал его потребление электроэнергии на одну транзакцию составляет «Похоже на то, что потребляет сеть Visa».

Более того, смарт-контракты также являются его частью. Ripple имеет предложил федеративные боковые цепи для XRP Леджер, выполняющий функцию смарт-контрактов. Сейчас система находится в стадии предварительного просмотра.

Тем временем, Stellar принято к сведению,

«Stellar не имеет смарт-контрактов этого типа, но в большинстве случаев они не нужны для программируемости CBDC и создают риски для безопасности ».

Гонка началась

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева недавно обнародовала пьянящую статистику. Согласно опросу МВФ, 110 стран изучают возможность использования CBDC. Поскольку все больше центральных банков обращаются к компаниям, занимающимся альтернативными монетами, возникает вопрос: как поставщики децентрализованных технологий будут удовлетворять потребности централизованных органов власти?

Возможно Ripple или Stellar может быть одним из первых, кто предложит ответ.