По словам Мессари, для обеспечения безопасности сети Биткойн-блокчейнов в среднем требуется 7 миллионов долларов в день.

В этот понедельник портал данных о криптовалютах опубликовал новый скрининг, в котором описываются доходы, выплачиваемые майнерам за лучшие монеты для проверки работоспособности. Screener основал свои данные на новых комиссиях за выпуск и транзакции, в итоге обнаружив, что Биткойн обеспечивает максимальную производительность среди всех активов PoW, выпуская биткойн-токены на сумму 7,392 миллиона долларов каждые 24 часа и распределяя более 115 тысяч долларов в виде платы за майнинг.

Источник: Мессари

Напротив, ежедневная эмиссия Эфириума была почти в шесть раз ниже, на 1,85 млн долларов, чем у Биткойна. В то же время комиссионные за торговлю составили почти половину и составили 58,23 тыс. Долл. США по сравнению с тем, что сеть Биткойн платила майнерам. [Note: Ethereum is switching to proof of stake this year.]

В целом, сети Биткойн и Эфириум тратили 0,1 процента своей текущей рыночной капитализации.

Оставаться в безопасности

Уровень эмиссии указывал на ежедневную сумму, которую майнеры получали для обеспечения безопасности соответствующей сети PoW. Только сети Биткойн и Эфириум потратили миллионы на защиту своих операций от потенциальных 51% атак. В то же время Litecoin потратила примерно 936 миллионов долларов, ZCash 400 миллионов долларов и Биткойн Кэш 280 миллионов долларов на те же цели.

В идеале, хакеру нужно перерасти совокупную стоимость выпуска сети, чтобы обойти ее. Но прежде чем это произойдет, ему нужно будет настроить ресурсы, такие как земля, электричество и машины для добычи полезных ископаемых. В худшем случае хакеры, вероятно, объединят свои существующие ресурсы, чтобы отключить сеть PoW или изменить данные в ее блокчейне. Тем не менее, этот шаг в конечном итоге нанесет ущерб оценке стоимости выпущенного актива в долларах — на основе низкого доверия.

Таким образом, даже если хакеру удастся объединить все ресурсы и превзойти ежедневный уровень безопасности биткойнов в 7 миллионов долларов, его затраты на запуск атаки будут больше, чем он получит взамен.

POV банка

За последнее десятилетие сектор банковских и финансовых услуг стал основной жертвой киберпреступников. Крупнейшие банки США реагируют на такую ​​эпидемию безопасности большими бюджетами. Например, JP Morgan & Chase выделил около 500 миллионов долларов на кибербезопасность в 2016 году. Крейн сообщил, что бюджет Ситибанка на ИТ-безопасность достиг 300 миллионов долларов. Yahoo Finance обнаружил, что Wells Fargo ежегодно тратит до 250 миллионов долларов на охрану своих онлайн-порталов. Если добавить это, эти три банка потратили 1,5 миллиарда долларов на улучшение своей кибербезопасности. Это составляет примерно 4,1 миллиона долларов каждый день.

И не говоря уже о том, что есть банки, помимо упомянутых выше. Их ежедневные расходы на кибербезопасность легко превзойдут расходы на биткойны.

Тем не менее, эти банки значительны и обслуживают миллиарды людей по всему миру. Стоит ли обращать внимание на то, сможет ли блокчейн Биткойна справиться с таким размером при сохранении затрат на безопасность.

Стоимость пост-биткойн-блокчейна ок. $ 7 миллионов в день, чтобы оставаться в безопасности, впервые появились на NewsBTC.