Недавнее ралли, похоже, прекратилось, поскольку на более крупном рынке криптовалют за последние несколько недель произошла волна коррекций. Фактически, цена крупнейшего в мире цифрового актива Биткойн упала более чем на 14% с начала сентября, а 2 и 3 сентября произошло множество ликвидаций, из-за которых цена криптовалюты упала ниже 10000 долларов. Однако вскоре Биткойну удалось превысить 10 тысяч долларов, а на момент публикации он был оценен в 10 256,98 долларов.

Несмотря на корректировки криптовалюты, которые снизили ее до 10 тысяч долларов, большинство трейдеров на рынке, казалось, на момент написания статьи с легкостью увидели новый уровень консолидации. По мере того как спотовый рынок пытался стабилизироваться, на графиках фьючерсного рынка отмечалось падение интереса, а также ставки премий.

Ставки премий по фьючерсам на BTC стремительно росли к началу августа, во время оживления крупного крипторынка. Однако снижение стоимости рынка за последние две недели способствовало резкому падению ставок премий.

Источник: Arcane Research

Согласно данным, собранным Arcane Research, институциональные трейдеры выглядели более оптимистичными на рынке, чем их розничные коллеги. Интересно, что хотя Чикагская товарная биржа [CME] Ставка надбавки снизилась на 11% на момент публикации, но по-прежнему регистрировала более высокую надбавку, чем розничные платформы.

Фактически, средняя надбавка за сентябрь для платформ, ориентированных на розничную торговлю, составила 4%, это самый низкий показатель за последние два месяца.

Падение цен и ставок премий может быть результатом изменения настроений на рынке. Крипторынок оставался в категории «Экстремальная жадность» большую часть августа. Однако последовавшая за этим неожиданная распродажа, похоже, подтолкнула это мнение до состояния страха.

Хотя для многих такие исправления не были неожиданными, их масштаб и резкое изменение настроений стали для многих неожиданностью. Увы, не все казалось потерянным, поскольку, хотя крипторынок прочно укоренился на территории «страха», графики Arcane показали, что объем, похоже, возвращается на рынок биткойнов. Фактически, средний объем за 7 дней за неделю вырос более чем на 60%.

Если эти цифры вырастут еще выше, часть утраченного доверия рынка может быть восстановлена, что приведет к росту цены биткойнов.