Всего несколько месяцев назад Дэвид Маркус, бывший президент финтех-гиганта Paypal, был назначен первым руководителем Facebook Blockchain, первой попытки гиганта социальных сетей в так называемой инновации «интернет 3.0». Но после назначения Маркуса многие были озадачены, поскольку блокчейн-подразделение Facebook, казалось бы, исчезло с лица планеты Земля. В подтверждение этого недоразумения корпорация со штаб-квартирой в Менло-Парке мимолетно ссылается на свою новомодную ветвь, особенно через непрерывный поток вакансий на Facebook, публикуемый через LinkedIn.

Тем не менее, в эксклюзивном отчете Cheddar, развивающегося делового средства массовой информации, говорится о том, что «маленький» консорциум блокчейна Facebook поддерживает свою защиту за закрытыми дверями. Ссылаясь на тех, кто знаком с этим вопросом, Алекс Хит и Танайя Мачил из отдела объяснили, что почти 40 сотрудников, которые состоят из разработчиков блокчейна и бывших членов высшего руководства Paypal, теперь работают в стенах малоизвестной программы. В разоблачительном материале из «Чеддера» было также разглашено, что два бывших ключевых участника, имеющих отношение к проекту Instagram, запрыгнули на популярность блокчейна.

И кажется, что центр социальных сетей, похоже, не готов приостановить свои усилия по блокчейну, даже несмотря на рыночную рутину биткойна. Как сообщается, Facebook застрелил представителей по всему миру в поисках потенциальных членов команды на криптоцентрических мероприятиях. Однако таких усилий по поиску талантов было недостаточно, поскольку штатные рекрутеры и руководители Facebook Blockchain также обратились к ведущим проектам по криптовалюте, пытаясь переманить перспективных сотрудников.

Ставка на Facebook «строит самый популярный» криптопродукт

Но хотя Facebook, очевидно, означает бизнес, мало что известно о внутренней работе и долгосрочных амбициях спикера блокчейна. Комментаторы криптоиндустрии предполагают, что Facebook может стремиться использовать соответствующие сегменты своей платформы социальных сетей на (де) централизованной технологии бухгалтерских книг, в то время как другие предполагают, что платформа цифровой идентификации находится в разработке.

Тем не менее, на частном свидании, организованном Facebook, участники якобы сказали Чеддеру, что фирма намерена запустить «децентрализованную цифровую валюту», которая будет нацелена на ее обширную базу пользователей. И что интересно, хотя последний план звучит наиболее амбициозно, многочисленные отчеты почти подтвердили, что токен может быть в разработке в новом отделе Facebook. Говоря о криптовалюте или цифровом ресурсе, поддерживаемом Facebook, и объясняя, почему такое предприятие логично, Дрю Хинкс из Нью-Йоркского университета сказал Чеддеру:

«У них огромная установленная база пользователей … Они, вероятно, смотрят на Китай и видят, насколько популярна мобильная коммерция, и задаются вопросом, почему мы не можем этого сделать».

Вне зависимости от того, какую форму принимает первое криптографическое или блокчейн-предложение Facebook, многие уверены, что это может перевернуть эту отрасль с ног на голову. Партнер Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, известный в Твиттере своей ненавистью к банкам и пропагандой криптовалюты, недавно «поспорил», что американский интернет-джаггернаут создаст «наиболее используемый крипто продукт».

Хотя это не должно вызывать удивления, особенно с учетом прежней роли Помплиано в Facebook и глобального влияния фирмы, его комментарии ошеломили многих, так как Facebook подчеркивает признаки централизации в глазах циников.

Не единственный корпоративный игрок в блокчейне

Facebook ни в коем случае не единственное многонациональное учреждение, которое продвигает свой путь к технологиям блокчейна. Как сообщает NewsBTC, Paypal, широко используемая платежная сеть, недавно начала внутреннюю инициативу, основанную на криптографических активах под брендом компании. Эта система, которую некоторые в шутку называют «PaypalCoin», позволяет сотрудникам собирать, обменивать и обменивать токены для получения вознаграждений, называемых «опытами», которые включают занятия по боевым искусствам с генеральным директором Paypal Даном Шульманом.

Несмотря на то, что эта система, вероятно, была создана для удовольствия, суть дела в том, что если Paypal найдет ценность в криптовалютах, фирма может серьезно рассмотреть вопрос о развертывании продуктов, относящихся к этому классу активов, в назначенное время.

Избранные изображения из