Просьба Крейга Райта отклонить иск против него на сумму 4 миллиарда долларов отклонена, поскольку федеральный суд США не нашел оснований для прекращения дела. Райт обвиняется в незаконном присвоении состояния, принадлежавшего имению его бывшего партнера Дейва Клеймана, которого теперь представляет его брат Ира Клейман. Хотя точное количество присвоенных биткойнов еще не определено, «Эстейт имеет право по меньшей мере на 300 000 биткойнов вместе с разветвленными активами».

Суд заявляет:

«В исправленной жалобе утверждается, что ответчик конвертировал не менее 300 000 биткойнов после смерти Дейва и передавал их различным международным трастам, что было несанкционированным действием, лишившим истцов биткойнов в нем. Соответственно, претензия истцов на конвертацию (граф I) остается в силе».

Это не первый спор вокруг Крейга Райта. Еще в 2015 году криптограф утверждал, что Дейв Клейман и он вместе разработали биткойн и они написали знаменитые газеты Сатоши под псевдонимом Сатоши Накамото. Хотя теория получила несколько последователей, она была в основном дискредитирована.