Технический директор Ripple Дэвид Шварц взвешивает дискуссии о «Великой финансовой перезагрузке», говоря, что говорить о единой мировой валюте преждевременно.

Однако Шварц признает, что вскоре появится глобальная сеть цифровых валют центральных банков (CBDC). При этом он считает, что XRP, как «нейтральный актив без юрисдикции», может получить выгоду, выступая в качестве моста между CBDC и всеми другими токенизированными активами.

Чиновники наращивают количество цифровых валют Центрального банка

В последние несколько месяцев центральные банки активизировали свою игру с CBDC.

Крипто-пуристы ненавидят идею большей централизации и дальнейших нарушений конфиденциальности. Но появление CBDC неизбежно.

В этом месяце был выпущен отчет под названием «Цифровые валюты центральных банков: основополагающие принципы и основные характеристики».

Отчет является результатом сотрудничества между Банком Канады, Европейским центральным банком, Банком Японии, Sveriges Riksbank, Швейцарским национальным банком, Банком Англии, Советом управляющих Федеральной резервной системы и Банком международных расчетов.

Его цель заключалась в установлении основополагающих принципов для внедрения CBDC на международном уровне. Но более того, это свидетельствовало о солидарности в изменении будущего направления денег.

Буквально на этой неделе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева говорила о «новом бреттон-вудском моменте».

Георгиева сравнила нынешнюю экономическую ситуацию с послевоенной эпохой 1944 года. Она призвала к сотрудничеству мировых лидеров, намекая на серьезную перестройку глобальной экономической системы.

В Бреттон-Вудском соглашении была принята денежно-кредитная политика, направленная на обеспечение процветания. Но критики говорят, что он только разделил общество на имущих и неимущих.

Согласно brettonwoodsproject.org, Бреттон-Вудское соглашение привело в действие систему контроля, которая резко провалилась в отношении демократического управления, прав человека и окружающей среды.

«Политика Банка и Фонда не достигла заявленных целей и вместо этого поддерживает экономический порядок, который приносит пользу элитам и интересам частного сектора за счет бедных и маргинализированных сообществ».

Таким образом, многие наблюдатели остаются осторожными в отношении того, что МВФ готовит в отношении нового Бреттон-Вудского соглашения.

Ripple позиционирования для удара

В условиях новой экономической системы технический директор Ripple Дэвид Шварц предсказывает, что будут актуальны несколько криптовалют и CBDC.

Расширяясь дальше, Шварц также признал, что реестр XRP, или, если на то пошло, любой отдельный реестр неспособен обрабатывать все мировые платежи.

Он видит роль Ripple XRP как «основу» в обеспечении взаимодействия между различными сетями мира.

«XRP Ledger не может обрабатывать все мировые платежи, и я не предлагаю решение« одной сети ». Это совершенно нереально. Люди хотят разного и имеют разные проблемы. Но XRP может быть центром или магистралью, обеспечивающей быстрый международный расчет. Это не решит проблему «последней мили», но поможет обеспечить функциональную совместимость и концентрацию ликвидности, чтобы предприятиям не приходилось держать средства в каждой платежной системе».

Показатели XRP за последние три недели вызывают осторожный оптимизм по поводу собственного токена Ripple. Сегодня XRP вырос на 2% до 0,24659 доллара.

Дневной график Ripple XRP

График: XRPUSDT on TradingView.com