По словам Мати Гринспена, основателя Quantum Economics, часть свежей наличной ликвидности, поставляемой глобальными центральными банками, попала на рынок биткойнов.

Выдающийся аналитик рынка рассказал BlockTV что криптовалюта — более или менее — вела себя как акции, поскольку за три месяца она выросла с 6430 долларов США до 10 000 долларов США и выше. Он сказал, что центральные банки ввели «свободные деньги» на рынок, чтобы защитить его от потенциальных геополитических и макроэкономических конфликтов. Однако некоторые инвесторы направили средства в биткойны.

«Народный банк Китая уже вложил в свою экономику около 170 миллиардов долларов», — пояснил г-н Гринспен. « [Federal Reserve] Недавно возобновил свое количественное смягчение, так что Европейский центральный банк ».

Он отметил, что центральные банки предоставляют рынкам «свободные деньги с низкими процентными ставками», что объясняет, почему акции растут, несмотря на риски, связанные со вспышкой коронавируса. Тот же фундамент помогает Биткойну, как и всему остальному рынку криптовалют.

Коронавирус?

Заявления г-на Гринспена прозвучали после ряда сообщений о том, что опасения по поводу полномасштабной вспышки Коронавируса привели инвесторов к риску безопасности активов хеджирования, включая биткойны. Более того, настроения заимствовали его сигналы из немедленной реакции биткойнов на геополитический конфликт между США и Ираном, который сделал его цифровым эквивалентом золота, традиционного убежища.

Но мистер Гринспен частично не согласился. Хотя аналитик признал напряженность в отношениях между США и Ираном, вызвавшую рост цен на биткойны в январе, он полностью отразил влияние коронавируса на криптовалюту, сославшись на фондовые рынки, которые также выросли в тандеме в 2020 году.

«Доказательством этого является сезон альткойнов», — сказал г-н Гринспен. «Альткойны постоянно превосходят биткойны на ежедневной основе с начала этого года […] Это означает, что инвесторы стремятся рисковать, что в значительной степени отличается от торговли в безопасных убежищах ».

На Биткойн биг-булл индикатор

Прочные фундаментальные показатели, обусловленные смягчающей политикой центральных банков, помогли биткойну перевернуть свои отрицательные технические индикаторы вверх ногами. Г-н Гринспен сказал, что продолжающийся рост цен, вероятно, продолжится до конца 2020 года, что дает достаточные доказательства того, как и почему.

криптовалюта, биткойн, криптовалюта

Формирование Золотого Креста неизбежно | Источник: TradingView.com, Coinbase, Мати Гринспен

«Мы намного выше 200-дневной скользящей средней, и мы все знаем, как [it] является одним из ведущих индикаторов для определения силы биткойнов », — сказал г-н Гринспен. «И мы смотрим на 50-дневное скользящее среднее пересечение выше 200-дневного скользящего среднего — это то, что мы называем Золотым Крестом, что является очень бычьим знаком».

Биткойн торговался на 3,40 % ниже своего локального максимума выше 10 000 долларов на момент публикации.