Эпоха практически неограниченной гидроэнергетики в китайской провинции Сычуань может подходить к концу. И хотя изобилие электроэнергии, поступающей из обильных источников воды в регионе, было зарезервировано на летние месяцы, последние законодательные меры резко сократили количество действующих гидроэлектростанций.

Согласно сообщению от 22 июля отчет По данным People’s Daily, Управление водных ресурсов провинции Сычуань завершило процесс очистки и ректификации малых гидроэлектростанций в экономической зоне реки Янцзы. Процесс, официально завершившийся 30 июня, рассмотрел 5 131 малую гидроэлектростанцию ​​в регионе и оценил их соответствие всем техническим и экологическим требованиям, установленным Департаментом.

Ранее на этой неделе Департамент водных ресурсов провинции Сычуань провел встречу с членами Рабочей группы по очистке и восстановлению экономической зоны реки Янцзы. Во время встречи официальные лица обсудили проблемы, которые они обнаружили в процессе исправления, и изложили планы по выдвижению более четких и прозрачных требований для предстоящих процессов проверки. Го Хэнсяо, партийный секретарь департамента водных ресурсов провинции Сычуань, сказал, что процесс очистки и восстановления малых гидроэлектростанций в регионе был инициирован «общественной заботой». Инспекторы по охране окружающей среды, нанятые центральным правительством, были наняты для проведения расследований, некоторые из которых длились большую часть последних трех лет.

Поскольку расследование показало, что некоторые из 5 131 гидроэлектростанций в регионе не соответствовали провинциальным стандартам, всем соответствующим департаментам на всех правительственных уровнях было дано указание усилить надзор за этим вопросом. И хотя наибольшее количество проблем, обнаруженных на гидроэлектростанциях, было связано с отсутствием четкой операционной структуры среди сотрудников, инспекторы сообщили о значительном количестве экологических проблем. А именно, на некоторых гидроэлектростанциях не была настроена надлежащая инфраструктура, чтобы произведенная электроэнергия могла выходить с электростанции и поступать в более крупную провинциальную сеть.

Из 5131 проверенных малых гидроэлектростанций 3528 успешно завершили процесс очистки и ректификации и получили зеленый свет на продолжение работы в обычном режиме. В общей сложности 1360 гидроэлектростанций вышли из процесса, а 243 гидроэлектростанции «зарезервированы». Неясно, смогут ли они продолжить работу и когда будет завершен их процесс проверки.

С начала 2020 года в провинции Сычуань были выведены из эксплуатации 1093 малые гидроэлектростанции. Количество гидроэлектростанций, подпадающих под «категорию выхода», что означает, что они поставляют электроэнергию в более крупную провинциальную сеть, увеличилось с 1250 до 1360.

.