Сеть Биткойн сегодня в новостях после того, как активирован Taproot, одно из самых значительных обновлений с 2017 года. Его последнее обновление, Segregated Witness, также известное как «SegWit», было впервые интегрировано для решения проблемы масштабирования Биткойна.

Taproot — это софт-форк сети Биткойн, который улучшит возможности сценариев и конфиденциальность. Это также позволяет то, что называется Меркелизированное абстрактное синтаксическое дерево (МАЧТА). Согласно Taproot.watch,

«[MAST] жестяная банка помощь делать smart контракты становятся более эффективными и конфиденциальными, поскольку при расходах раскрываются только соответствующие части контракта ».

По словам майнера биткойнов Алехандро Де Ла Торре, обновление также добавит нечто, известное как подписи Шнорра, что по существу делает транзакции с несколькими подписями нечитаемыми. Эта активация происходит на фоне консенсуса в 90% между майнерами и майнинг-пулами между блоками 709 488 и 709 632.

Важность?

Предыдущее обновление SegWit было направлено на устранение гибкости транзакций при улучшении масштабируемости сети Биткойн. Taproot, со своей стороны, нацелен на три основных улучшения: Оптимизация, Конфиденциальность, а также Смарт-контракты.

Что касается оптимизации, то теперь агрегирование ключей и подписей позволит агрегировать открытые ключи и подписи. Например, если биржа отправляет 100 транзакций 100 людям, теперь они могут сжать все 100 открытых ключей в один ключ и все 100 подписей в одну подпись.

Обновление было начато только после достижения консенсуса в 90% среди узлов майнинга биткойнов 12 июня. Хотя сообщество Биткойн согласилось заблокировать его, само развертывание произошло только в ноябре. Задержка на несколько месяцев была рассчитана на то, чтобы дать достаточно времени для тестирования. Ожидалось, что это снизит вероятность того, что что-то пойдет не так во время обновления.

Сеть Биткойн претерпела многочисленные хард- и софт-форки, инициированные сообществом. Однако настоящее обновление не волшебным образом «улучшит возможности сети и конфиденциальность в одночасье». На это уйдет немного времени. НО выгода будет через годы.

Джимми Сонг, программист биткойнов и технический эксперт, высказал то же самое в интервью Натали Брунелл.

Излишне говорить, что известные криптоэнтузиасты быстро признали этот масштабный шаг. Например, Энтони Помплиано написал в Твиттере:

Последним крупным обновлением Биткойна было обновление Segwit в августе 2017 года. В то время биткойн стоил 4000 долларов. Затем он пошел вверх и всего за четыре месяца приблизился к 20 000 долларов.

Во время печати, BTC выросла примерно на 2% за 24 часа, возможно, частично благодаря вышеупомянутому обновлению.

Источник: Coinstats