Миллиардер-технолог Марк Кубан не является большим поклонником недавно появившейся в Facebook криптовалюты. Он говорит, что могут быть последствия от деспотических лидеров по всему миру, если граждане начнут использовать альтернативы национальным валютам.

Кубинец присоединяется к все более шумному хору регуляторов, банкиров и других организаций, обеспокоенных финансовыми амбициями гиганта социальных сетей и их последствиями.

Кубинец: криптовалюта Facebook может быть опасной в авторитарных странах

Согласно отчету CNBC, технический предприниматель Марк Кубан не любит то, что Facebook говорит в своих словах о своей «криптовалюте». Он утверждает:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Марк Кубан» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я не большой поклонник того, что они там делают… я думаю, что это большая ошибка».[/perfectpullquote]

Вместо того, чтобы сосредоточиться на потенциальном регулятивном кошмаре, которым Libra, вероятно, будут, как многие другие уже сделали, кубинец вместо этого рассматривает социальные и политические последствия Весов.

В прошлом месяце Facebook заявил, что надеется, что Libra будут использованы для продвижения экономической свободы в тех частях мира, где наблюдается крайняя девальвация валюты и отсутствие банковской инфраструктуры. Тем не менее, технический предприниматель считает, что эти страны, как правило, принадлежат к самым деспотичным правительствам. Он не думает, что такие авторитарные режимы будут любезно использовать свои граждане в криптовалюте фирмы социальных сетей:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Марк Кубан» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я думаю, что в глобальном масштабе и в странах, где не так много верховенства закона, стабильности правительства или стабильности валюты, это может быть опасно… В какой-то африканской стране будет какой-то деспот, который очень расстроится что они больше не могут контролировать свою валюту, и именно здесь начинаются настоящие проблемы».[/perfectpullquote]

Кубинец далек от единственного голоса в выражении беспокойства о Весах. Инвестор «Shark Tank» и владелец Dallas Mavericks присоединяются к председателю Федерального резерва Джерому Пауэллу, правительству Франции и управляющему Банка Англии Марку Карни. Однако, пожалуй, самым громким критиком цифровой валюты является президент Трамп. Вчера в Твиттере глава США заявил, что у него проблемы как с Биткойном, так и с Весами.

Трамп писал, что, если Facebook хочет предложить банковские услуги, он будет вынужден соблюдать все необходимые правила, которые в настоящее время действуют в банках.

В следующем твите в своей теме Трамп заявляет:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дональд Дж. Трамп» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«У нас есть только одна реальная валюта в США, и она сильнее, чем когда-либо, надежная и надежная. Это, безусловно, самая доминирующая валюта в мире, и она всегда будет оставаться такой. Это называется доллар США! »[/perfectpullquote]

В индустрии криптовалют новость о Весах воспринималась более благоприятно. Многие аналитики утверждают, что, поскольку Libra поддерживаются фиатной валютой и намерены оставаться стабильными, она пойдет вразрез с фиатной валютой, а не с биткойнами.

Другие утверждают, что планы социальных сетей позволят людям, как никогда раньше, перейти от использования бумажных денег к таким жестким цифровым активам, как Биткойн. Ранние дискуссии между гигантом крипто-биржи Binance и Facebook указывают на то, что процесс регистрации новых пользователей действительно может упроститься после того, как Libra будут внесены в список на биржах цифровых валют.

Главное изображение от Shutterstock.