Поскольку мир охватывает технологии и пандемия Коронавируса вынудила предприятия принять безналичный подход, несколько центральных банков по всему миру изучают вопрос о том, могут ли они выпустить CBDC в дополнение к наличным деньгам. CBDC или цифровая валюта центрального банка — это цифровая форма бумажных денег, которые будут генерироваться центральным банком страны и могут использоваться в качестве законного платежного средства. Итак, прежде чем мы рассмотрим некоторые из проектов CBDC по всему миру, давайте разберемся с преимуществами использования CBDC.

Зачем использовать CBDC?

  • Операции Fiat зависят исключительно от третьих сторон, таких как банки или финансовые учреждения. CBDC дают вам полный контроль над вашими деньгами и позволяют напрямую заключать сделки с другими без необходимости проходить через банк.
  • CBDC могут предоставлять жизнеспособные финансовые услуги людям, которые не имеют доступа к основному банковскому счету.
  • Более быстрые, дешевые и эффективные платежи как внутри страны, так и за рубежом.
  • Поскольку CBDC основан на технологии блокчейна, каждая монета может быть прослежена до самого источника, что обеспечивает беспрецедентный уровень прозрачности.
  • Безопасная, совместимая и стандартная платежная система, выпущенная и управляемая центральным банком, может помочь повысить доверие ко всей национальной платежной системе.

Решения CBDC по всему миру

  • Багамские о-ва: «Санд Доллар» в настоящее время имеет пилотные программы в двух крупнейших островных сетях.
  • Барбадос: В 2016 году была выпущена версия барбадосского доллара, основанная на блокчейне.
  • Китай: Народный банк Китая недавно раскрыл некоторые технические подробности о своем электронном платеже в электронной валюте (DCEP). Подробнее об этом позже.
  • Франция: Центральный банк Франции официально объявил о программе экспериментов по проверке межбанковской интеграции CBDC.
  • Маршалловы острова: Правительство заключило партнерское соглашение с Algorand для создания Marshallese Sovereign (SOV)
  • Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты: Центральные банки двух электростанций залива совместно выпускают CBDC под названием «Абер». Цель состоит в том, чтобы расширить возможности межбанковской торговли и расширить финансовое сотрудничество.
  • Швеция: Риксбанк, центральный банк Швеции, начал проект E-krona в 2017 году, чтобы изучить необходимость и возможность CBDC. В феврале 2020 года банк объявил о запуске годового пилотного проекта CBDC.
  • Таиланд: Банк Таиланда (BOT) активно работает над PoC своего CBDC под названием «Проект Inthanon». Проект направлен на создание CBDC в качестве инструмента для содействия совместному обучению тайских финансовых учреждений технологиям распределенной бухгалтерской книги (DLT) и на разработку PoC для маркированных RTGS.
  • Индейка: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил завершить разработку цифровой лиры к концу 2020 года.
  • Уругвай: E-песо был успешно опробован с ноября 2017 года по апрель 2018 года.

Китай и цифровой юань

Представитель Народного банка Китая (НБК) сообщил на Центральном телевидении Китая, что в настоящее время проводятся экспериментальные испытания его новой цифровой валюты, или DCEP (цифровая валюта / электронные платежи). В настоящее время испытания проводятся в городах Шэньчжэнь, Сучжоу, новый район Сюнган, Чэнду, а также на месте проведения зимних Олимпийских игр. Тем не менее, банк также дал понять, что пилотные тесты не подразумевают, что CBDC был зеленый свет для будущего публичного использования.

«Нынешний закрытый тест Digital Yuan не повлияет на коммерческую деятельность перечисленных учреждений, а также не повлияет на систему выпуска и обращения юаней, финансовый рынок и социальную экономику за пределами тестовой среды».

DCEP проходит испытания в рамках системы транспортных субсидий для работников государственных и домашних предприятий.

Цифровой юань — под капотом

Следующие технические и конструктивные сведения о цифровой валюте были также представлены представителем:

  • Он имеет двухслойную архитектуру и двухуровневую систему доставки.
  • Он использует технологию «двойного офлайн», чтобы гарантировать, что транзакции будут по-прежнему обрабатываться, даже если онлайн-банкинг в Китае и другие виртуальные платежные платформы отключатся из-за слабого сигнала сети.
  • DCEP работает независимо от существующей банковской системы Китая. Он не связан или не зависит от банковских счетов пользователей.
  • Цифровой юань будет выпущен непосредственно НБК, что отличает его от других криптовалют. Он также будет поддержан кредитом страны для обеспечения стабильности цен.

Вывод

Мы очень взволнованы огромным потенциалом цифрового юаня. Мы считаем, что это не только приведет к беспрецедентному глобальному сотрудничеству, но и обеспечит небанковское население некоторыми столь необходимыми финансовыми услугами. Кроме того, по мере того, как все больше правительств во всем мире будут использовать CBDC, это неизбежно приведет к более широкому внедрению технологии блокчейна и криптовалют.