Краткий обзор

  • Венесуэла запустила свою поддерживаемую нефтью криптовалюту Petro в феврале 2017 года
  • Каждый нефтяной представляет собой бочку венесуэльской нефти
  • В декабре 2018 года появились сообщения о том, что правительство Венесуэлы начало выплачивать пенсиям пенсионеров без их согласия.

У нее болела спина, но у нее не было другого выбора, кроме как продолжать стоять: ей нужно было купить кукурузную муку в государственном магазине, чтобы приготовить еду на следующую неделю. Ее пенсии по социальному обеспечению после десятилетий службы, около десяти долларов в месяц, было недостаточно, чтобы подумать о покупках на более эффективном параллельном рынке.

Тексты пришли из Системы Отечества. Первый сообщил ей, что ее пенсия только что была сдана на хранение. Она вздохнула. Уже пять месяцев венесуэльское государство выплачивает пенсии в этом новом, государственная система вместо более привычной и удобной банковской системы. Пожилые люди с низким уровнем знаний технологий были вынуждены придумать неуклюжий цифровой интерфейс, чтобы обналичить свои деньги.

Но затем она получила второе сообщение, которое сообщало ей о чем-то гораздо более коварном. Штат решил, без предварительного предупреждения, забрать деньги, которые она получила несколькими часами ранее, и перевести их на новый счет, тайно созданный от ее имени. В сообщении весело говорилось, что она сейчас участвует в программе «Нефтяные сбережения».

Помните Петро? Предположительно, первая в мире криптовалюта, поддерживаемая государством, была объявлена ​​с большой помпой в прошлом году, а после некоторые фальстарты предложили спекулянтам. Однако на сегодняшний день покупатели нефти не получили товарных жетонов. Нефтяная криптовалюта остается неясным доказательством концепции, теперь это клон Dash, майнеры которого находятся в секретных правительственных местах. Не имея рабочих кошельков, никто не знает, как совершать сделки. Не существует рабочих обменов на гиперинфляционную местную валюту, боливар или любую другую валюту, фиат. Ничего такого.

В тексте, однако, упоминается о реальных деньгах, деньгах, на которые рассчитывали люди, которые массово отправлялись на новые нефтяные счета. Но было что-то странное: уровень активности в нефтедобыче проводник блоков примерно три транзакции в минуту (со случайными многочасовыми сбоями между блоками) трудно согласовать с количеством вынужденных участников — более 4,3 миллиона по официальным подсчетам.

Где же были эти Петро, ​​если не использовался широко рекламируемый блокчейн? Насколько мы можем судить, они существуют только в базе данных центрального правительства, той самой, которая обеспечивает систему Отечества. Существует название для такой архитектуры. Вместо криптовалюты эти Петро существуют как «цифровая валюта центрального банка» или CBDC.

Недавний отчет Международного валютного фонда определяет CBDC как «цифровая форма существующих бумажных денег, выпущенная центральным банком и предназначенная для законного платежного средства». Боливары и Петры, которые живут в Системе Отечества, являются явно цифровыми, соответствуют определению фиат (нет, Петро на самом деле не обеспеченный физическим товаром), их эмиссия определяется централизованно, непрозрачна и произвольна, и они были постановил законное платежное средство, Сотрудники МВФ говорят, что CBDC «может стать следующей вехой в эволюции денег» — и эти двойные книги являются первой рабочей реализацией. Это первые в мире CBDC.

Правительства в прошлом принудительный перевод долларов в местную валюту и установил запреты на покупку иностранной валюты, Но возможность перевести деньги с миллионов индивидуальных счетов, номинально принадлежащих гражданам, на якобы любой другой счет? Это беспрецедентно. Это экономическая фантазия любого диктатора. И это стало возможным благодаря этому особенно зловещему замыслу: деньги управляются центральной властью, которая имеет полный доступ к деньгам. Даже вывод.

Увы, миссис Сото не успевает возмущаться. Ей просто нужно обналичить свои деньги в боливарах, валюте, которая вдвое теряет в стоимости каждые две недели, но которую по-прежнему тратит ее продуктовый магазин — нет возможности совершить сделку с Петросом из Системы Отечества. Чтобы отменить принудительное преобразование, она должна была взаимодействовать с системой и пережить процесс, настолько запутанный, что правительству пришлось приостановить празднование массового усыновления Петром, чтобы опубликовать руководство из 13 шагов, чтобы успокоить тысячи жалоб в Твиттере.

Через пять дней после текстовых сообщений, только приблизительно 3% превратил Петрос обратно в Боливар. После конвертации может потребоваться восемь дней, чтобы обналичить CBDC-bolívares в обычные распоряжения, управляемые коммерческой банковской системой — восемь дней, когда bolívar потерял 23% своей долларовой стоимости.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ака Папа Петро

Система Отечества было тесное сотрудничество с китайской компанией ZTE, который также работал на систему социального кредитования в Китае. Помимо прочего, ZTE помог разработать централизованную базу данных и (незапущенную) платформу для обработки платежей. Прошло 10 лет, и теперь система занимает четвертое место в рейтинге Alexa Венесуэлы.

Когда энтузиасты криптовалюты говорят о проблемах централизации, мы обычно ссылаемся на инфляцию и непопулярные банковские операции, но эти феномены относительно невинны. Настоящая опасность заключается в таких системах, как Венесуэла, где проводятся жестокие эксперименты по профилированию и тотальному государственному контролю над деньгами. Подобно концентрационным лагерям, это системы, которые государства никогда не должны строить — и им следует противостоять, если они это сделают, — чтобы они не вызвали гонку к тоталитаризму.

Потребуются усилия, чтобы не дать этим злым системам управлять нами. МВФ должен начать рассмотрение этих политических рисков в своем следующем докладе о CBDC. Больше аналитиков должны учитывать роль конфиденциальности, Демократические правительства должны быть готовы слушать, И мы все должны уделять больше внимания.