Крупнейшая интернет-компания Китая Tencent находится на грани преждевременного закрытия своей платформы NFT. Согласно источникам, основная причина этого неизбежного действия связана с убыточностью предприятия. До сих пор платформа страдала от затянувшегося запрета на вторичные транзакции на торговых площадках NFT в Китае. Это регулирование оказалось слишком строгим, что привело к принятию платформой некоторых радикальных мер.

Tencent сохраняет за собой статус одной из крупнейших технологических компаний Китая. Это одна из компаний, которые возглавляют кампанию по внедрению и внедрению NFT в стране. Вместе с другими крупными технологическими компаниями в Китае Tencent приняла предварительные меры, которые, похоже, пока соответствуют языку тела регулирующих органов, когда речь идет о NFT.

От изменения номенклатуры, которое привело к тому, что NFT стали называть «цифровыми предметами коллекционирования», до отмены вторичных транзакций на торговых площадках — Tencent была в авангарде соблюдения правительственных постановлений. Возможно, влияние некоторых из этих правил становится невыносимым, отсюда и немедленные шаги, предпринимаемые компанией.

Конкретная платформа, которую Tencent собирается закрыть, называется Magic Core. Он лежит в основе деятельности Tencent в области NFT и был запущен в августе 2021 года. Закрытие Magic Core может стать последним гвоздем в гроб проекта Tencent NFT. До этого времени были предприняты шаги, которые представляют собой частичное закрытие платформы. Первой была приостановка услуг по продаже цифровых коллекций Tencent 2 июля 2022 года. Менее чем через месяц после приостановки компания приостановила Phantom Core, еще одна единица экосистемы цифровых предметов коллекционирования.

Для проекта Tencent NFT все прошло очень быстро. Буквально в мае прошлого года Ван Шиму, ранее руководивший Tencent News, был переведен на линию приложений PCG и стал отвечать за бизнес Magic Core. В то время, возможно, были планы сделать проект более жизнеспособным и расти. Менее чем через два месяца установка уже отключается. Органическая причина этого объясняется «снижением затрат и повышением эффективности».

Регуляторные протоколы были определены как основное различие между NFT из разных частей мира и с китайскими характеристиками. И традиционные NFT, и цифровые коллекции в Китае являются продуктами протоколов блокчейна. Они обладают основными свойствами продуктов блокчейна, включая неизменность, неделимость и взаимозаменяемость. Существенная разница между обеими категориями заключается в нижнем уровне их соответствующих протоколов.

Для традиционных NFT нижний уровень децентрализован и не регулируется. NFT можно покупать или продавать без ограничений. Однако для цифровых коллекций Magic Core нижний слой основан на цепочке Zhixin от Tencent. Они регулируются и не могут быть проданы на открытом рынке. Объем прав пользователей ограничен их способностью «делиться и отображать» цифровые коллекции.

Эти ограничения для цифровых коллекций на основе Magic Core подразумевают, что они не могут быть проданы на вторичном рынке. Это позволяет соответствовать нормативным требованиям правительства для любой такой организации, которая работает в Китае. Это одно из условий, введенных правительством для проверки спекуляций и неконтролируемой финансовой деятельности, которые могут привести к разным уровням злоупотреблений служебным положением и мошенничеству.

Обязав и выполнив эти условия, Tencent, похоже, осознала, что добиться прибыльности будет сложно. Отсюда и его решение упразднить подразделение и сконцентрироваться на других аспектах его технологии. Еще неизвестно, будут ли другие технологические компании в регионе, которые рискнули заняться NFT, последовать той же схеме или найти способы гарантировать, что их бизнес не окажется на мели.