Биржа деривативов криптовалюты FTX объявила о запуске Bitcoin Hashrate Futures. Согласно сообщению, срок действия контрактов истекает до средней сложности майнинга биткойнов в конце каждого квартала. Продукты предназначены для того, чтобы помочь майнерам застраховаться от корректировки сложности Биткойна.

Новый биткойн-продукт выходит в эфир на FTX

Фьючерсы Bitcoin Hashrate только что были запущены на FTX, бирже криптовалют, чьи инновационные продукты, такие как президентские токены и токены с кредитным плечом, выдвинули его на передний край рынка деривативов.

По заявлении компании, фьючерсы на биткойн-хэшрейт — это контракты, срок годности которых заканчивается на уровне средней сложности майнинга биткойнов. Это, по словам компании, означает, что они представляют общую хэш-мощность, используемую для майнинга биткойнов.

Запущенный сегодня фьючерс на хэшрейт начнется в начале квартала и истечет в конце квартала. Например, будущее Hashrate Q32020 истечет до средней сложности майнинга биткойнов за период с июля по сентябрь 2020 года.

Текущая сложность Биткойна это 16.10T. Срок действия фьючерса истекает при средней сложности за квартал, разделенной на триллион.

Проблема измерения хэшрейта

Поскольку хэшрейт биткойна невозможно измерить точно, FTX сказал, что он приблизит данные от времени блокировки и сложности. Компания пояснила, что, учитывая тот факт, что корректировки сложности направлены на поддержание 10-минутного времени блокировки, средний хэшрейт в течение длительного периода времени, например четверти, скорее всего будет пропорционален средней сложности.

Следовательно, «фьючерсы на сложность» будут вести себя так же, как фьючерсы на хэшрейт.

FTX начал изучать фьючерсные и опционные продукты, связанные с доминированием хэшрейта и биткойнов, еще в августе прошлого года, после перечисления своей собственной криптовалюты — токена FTT. Пока что планы обмена властвуй рынок деривативов все осознали — сначала с введением президентских токенов в начале этого года, а затем после запуска инновационных продуктов, таких как фьючерсы на нефть, токены волатильности и различные другие токены с левериджем.

По данным CoinGecko, FTX в настоящее время является пятой по величине биржей деривативов с 24-часовой открытой процентной ставкой более 314 млн. долларов США и более 1 млрд. долларов США в 24-часовом объеме.

Крипто-производные биржи ранжируются по 24-часовой открытой заинтересованности

Крипто-производные биржи ранжируются по 24-часовому открытому интересу. (Источник: CoinGecko)