Отказ от ответственности: Наборы данных, представленные в следующей статье, были собраны из набора онлайн-ресурсов и не отражают собственные исследования AMBCrypto по этому вопросу.

LUNA Монета (LUNA) был представлен Terraform Labs в 2019 году как часть Terra проект стейблкоина. Стейблкоин TerraUSD (UST) привязан к Luna coin для сохранения ценовой стабильности.

История Terra Блокчейн и его пара собственных криптовалют, TerraUSD и Luna, довольно бурные. В 2018 году два технических предпринимателя, До Квон и Даниэль Шин, основали Terraform Labs в Сеуле, столице Южной Кореи. В следующем году они запустили стабильную монету UST, привязанную к Luna. coin. Terra-Криптосистема Luna построена на механизме консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Стейблкоины, такие как UST, были запущены для защиты инвесторов от высокой волатильности цен на основные криптовалюты, такие как Bitcoin- стейблкоин имеет стабильную цену.

Поскольку фиатная валюта привязана к резервам, таким как золото, стейблкоин привязан либо к фиатной валюте (например, USD) или поддерживающая криптовалюта. В этом случае TerraUSD была привязана к Luna. Но в этом и заключается конфликт. Криптовалюта не эквивалентна золотым запасам. Когда цены на Luna дестабилизировались, это повлияло и на цены UST, и во втором квартале 2022 года вся система стейблкоинов рухнула.

Проект стейблкоина был направлен на то, чтобы дополнить ценовую стабильность и широкое распространение фиатных валют децентрализованной моделью криптовалюты.

Даже те, кто лишь смутно знаком с индустрией криптовалют, знают об апокалиптическом крахе криптовалюты. LUNA и UST в мае 2022 года. Этот крах сыграл решающую роль в последующем разжигании криптовалютного кризиса.

LUNA когда-то был одним из лучших на рынке, с альткоином когда-нибудь войдет в топ-10 криптовалют по рыночной стоимости к концу 2021 года.

Блумберг отчет от мая 2022 года проливает свет на дальнейшие события, которые произошли. В начале мая 2022 г. Terra система рухнула, когда крупные инвесторы начали продавать свои токены. Этот шаг вызвал огромное падение цены монет. В то время как цена UST упала до $0,10, LUNAцена упала почти до нуля.

Криптовалютный рынок потерял около 45 миллиардов долларов в течение недели в результате последовавшей кровавой бани, что привело к глобальному краху рынка. Руководство Terra система надеялась купить Bitcoin резервы для покупки большего количества UST и LUNA монет, чтобы стабилизировать их цены, но план не сработал.

Тысячи инвесторов по всему миру потеряли значительные суммы из-за этого несчастного случая. в немедленный После этого Корейская национальная налоговая служба навязанный 78,4 миллиона долларов корпоративного и подоходного налога на Do Kwon и Terraform Labs после Terra инвестор подал заявление в полицию на сооснователя.

Фактически, пострадавший инвестор даже вломился в дом Квона в Южной Корее. Затем его жена обратилась за защитой в полицию.

В июле 2022 г., News1 Korea. сообщил что южнокорейские прокуроры провели обыски в 15 фирмах, в том числе в семи криптовалютных биржах, в связи с расследованием краха Terraform. Сообщается, что более 100 человек, подавших жалобы в прокуратуру, понесли убытки на общую сумму около 8 миллионов долларов.

Всего несколько дней назад Financial Times сообщил что южнокорейские прокуроры, как сообщается, попросили Интерпол выдать красное уведомление против Квона. Квон, однако твитнул что он не находится в бегах от какого-либо заинтересованного государственного агентства. Он добавил, что компания находится в полном сотрудничестве и ей нечего скрывать.

Многие представители индустрии предупреждали криптовалютное сообщество о грядущей гибели. Кевин Чжоу, генеральный директор Galois Capital, был одним из таких людей. Он сказал что результат был неизбежен, поскольку «механизм был неисправен, и он не сработал так, как ожидалось». Однако большинство людей не обратили на это никакого внимания.

На Май 25, Блумберг сообщил что новая версия LUNA был запущен после хардфорка с новым LUNA coin больше не ассоциируется с девальвированным ЕСН coin. Старая валюта называется Luna Classic (LUNC), а более новая — Luna 2.0 (LUNA). Хотя старая криптовалюта не была полностью заменена, ее сообщество может медленно распадаться по мере того, как все больше и больше пользователей переходят на нее. LUNA 2.0.

Новая инициатива включала раздачу новых LUNA токены тем, кто держал токены Luna Classic (LUNC) и UST и пострадал. Значительная часть отчеканенной валюты должна быть зарезервирована для разработки и добычи полезных ископаемых. В настоящее время предложение составляет 1 млрд. LUNA жетоны.

Недавно предложение о сжигании налога на 1,2%, получившее название № 4661, было принято на государственном голосовании, как это подтверждено в отчете. твит по предложению автора Эдварда Кима. Переезд был подтвержден Terra Повстанцы, которые твитнул что из 96% поданных голосов 99% высказались за снижение налогов на 1,2%.

Крах монет-близнецов оказался предвестником усиления государственного регулирования, если не прямой оппозиции, в индустрии криптовалют. Анонимная модель отрасли, которую многие рекламируют как основу децентрализованного рынка криптовалют, когда-то была принята всеми. Однако в тот момент, когда люди теряли свои инвестиции, они бросались в государственные органы за компенсацией.

Именно тогда государственные финансовые органы нашли возможность настаивать на внедрении правил и положений в криптоиндустрии для борьбы с волатильностью цен, отмыванием денег и т. д.

Вхождение в отрасль корпоративных институтов под контролем правительства уже задало тон тому, что должно было произойти. Но этот крах способствовал развитию этой тенденции. Теперь криптовалютные организации, большие или малые, скорее всего, будут находиться под контролем центральных банков по всему миру. В таких сценариях будет крайне важно наблюдать, как отрасли удается поддерживать свою анонимность и децентрализованность.

Недавний Блумберг отчет говорит, что предстоящее законодательство запретит алгоритмические стабильные монеты, такие как TerraUSD, крах которых привел к глобальному краху криптовалюты. Указанный законопроект в настоящее время разрабатывается в Палате представителей США. Законопроект сделает незаконным разработку или выпуск новых «эндогенно обеспеченных стейблкоинов».

В недавнем интервьюКвон сказал, что его уверенность в то время была оправдана рыночным успехом его Terra экосистема приближалась к 100 миллиардам долларов, но его вера теперь «кажется супер иррациональной». Он признал возможность того, что в организации есть крот, но добавил: «Я, и только я, несу ответственность за любые слабости, которые могли быть представлены для короткого продавца, чтобы начать фиксировать прибыль».

Почему эти прогнозы важны

Будущее LUNA является очень важным вопросом для всей криптовалютной индустрии. Запущенный как часть стратегии возрождения, его результаты до сих пор нельзя назвать праздничными.

Сделки на Terra 2.0 проверяются с помощью механизма консенсуса Proof-of-Stake (PoS). В сети в данный момент времени работает 130 валидаторов. В качестве платформы PoS мощность валидатора связана с количеством поставленных токенов.

Как LUNA торги определят курс не только этой конкретной криптовалюты, но и ряда стейблкоинов на рынке. Если ему удастся завоевать доверие инвесторов, это предприятие будет иметь большое значение для продвижения дела класса активов стейблкоинов.

В этой статье мы рассмотрим ключевые показатели эффективности LUNA такие как его цена и рыночная капитализация. Затем мы подведем итоги того, что говорят об этом самые известные крипто-инфлюенсеры и аналитики. LUNAпроизводительность, а также индекс страха и жадности. Мы также кратко поговорим о том, стоит ли вам инвестировать в стейблкоин или нет.

LUNAцена, объем и все, что между ними

Начав свое путешествие 28 мая 2022 года по цене около 19 долларов США, LUNA быстро упал ниже 5 долларов на следующий день. К концу мая 2022 года его стоимость была чуть выше 11 долларов, но вскоре с началом июня она резко упала.

В течение следующих нескольких месяцев стоимость LUNA продолжал колебаться между 1,7 и 2,5 доллара. На момент написания альткоин торговался на уровне 3,01 доллара после непродолжительного восстановления.

Источник: CoinMarketCap

Точно так же его рыночная капитализация не так высока, как раньше. Еще в июне 2022 года ее рыночная капитализация составляла более 300 миллионов долларов, но большую часть июля она продолжала колебаться от 210 до 300 долларов.

На момент публикации цифры были значительно ниже 350 миллионов долларов. Фактически, за 24 часа криптовалюта упала на 6% на ценовых графиках.

Источник: CoinGecko

Кризис, разразившийся после краха монет-близнецов, повлиял на курс всего рынка. LUNA была особенно уязвима к неустойчивым рыночным условиям. Российско-украинский кризис и ужесточение регулирования криптовалют по всему миру также ограничили движение рынка.

LUNAпрогнозы на 2025 год

Прежде чем читать дальше, читатели должны понимать, что рыночные прогнозы разных криптовалютных аналитиков могут сильно различаться. И много раз эти прогнозы оказывались ошибочными. Разные аналитики выбирают разные наборы параметров для своих прогнозов. Кроме того, никто не может предвидеть непредсказуемые общественно-политические события, которые в конечном итоге отразятся на рынке.

Давайте теперь посмотрим, что разные аналитики говорят о будущем LUNA в 2025 году.

Перевертыш Сообщение блога утверждали, что эксперты, проанализировав предыдущие показатели Terraпредсказал, что цена LUNA будет колебаться между $7,26 и $8,62. Средняя торговая стоимость в течение указанного года составит около 7,46 долларов США, а потенциальная рентабельность инвестиций составит 384%, добавили они.

Телегаон тоже очень оптимистично оценивает будущее LUNAпри этом максимальная и минимальная цены в 2025 году составляют 52,39 доллара США. и 69,18 долларов США. Он прогнозирует, что его средняя цена в указанном году составит 61,72 доллара.

LUNAпрогнозы на 2030 год

В вышеупомянутом сообщении в блоге Changelly говорится, что максимальные и минимальные цены на LUNA в 2030 году будет $48,54 и 57,68 долларов США. Средняя цена на LUNA в указанном году составит 50,24 доллара США с потенциальной рентабельностью инвестиций 3140%.

Отказ от ответственности

Вышеупомянутое является более поздними прогнозами. До событий последних нескольких месяцев аналитики были гораздо более оптимистичны в отношении судьбы LUNA.

Рассмотреть возможность Группа экспертов Finder, например. Фактически, они прогнозировали цену в 390 долларов к 2025 году и 997 долларов к 2030 году.

«Такие люди, как Бен Ритчи из Digital Capital Management, утверждали, что The LUNA токен будет продолжать набирать обороты до тех пор, пока в стейблкоинах не будет четких правил. мы верим что LUNA и UST будут иметь преимущество и будут приняты в качестве основной стабильной монеты в криптопространстве. LUNA сжигается, чтобы отчеканить UST, поэтому, если принятие UST будет расти, LUNA принесет большую пользу. Имея Bitcoin в качестве резервного актива — отличное решение Terra управления».

Были и противоположные мнения. По словам Димитриоса Салампасиса,

«Алгоритмические стейблкоины считаются хрупкими по своей природе и вообще нестабильными. По моему мнению, LUNA будет существовать в состоянии постоянной уязвимости».

Это не все. На самом деле, когда-то речь шла и о Terra становясь самым ставящимся активом.

Источник: Искатель

Индекс страха и жадности

Источник: CFGI

Вывод

Если вы планируете инвестировать в LUNA, вы должны понимать, что он вышел на рынок после серьезного кризиса. Он до сих пор не котируется на многих биржах из-за страха перед рынком.

Мы также должны будем увидеть, как сообщество LUNA разработчиков и инвесторов действует в ближайшие несколько недель. Если они сожгут достаточно токенов, чтобы поднять их цену, это может оказаться полезным для их будущего. Постоянные усилия со стороны криптовалютной индустрии, в частности LUNA сообщества, может иметь большое значение для восстановления доверия инвесторов к рынку.

Мы должны еще раз повторить, что рыночные прогнозы не высечены на камне и могут сильно ошибаться, особенно на таком нестабильном рынке, как рынок криптовалют. Поэтому инвесторы должны проявлять должную осторожность, прежде чем инвестировать в LUNA.