Многие страны испытывают острую конкуренцию, когда дело доходит до разработки цифровых валют их собственных центральных банков. Однако не только страны прилагают эти усилия.

Например, центральный банк Европы давно интересовался идеей цифровой валюты. Фактически, недавно он сделал еще один шаг вперед, объявляя двухлетнее расследование цифрового евро.

Что ж, 2 года — большой срок для расследования, особенно с учетом того факта, что Европа — крупнейшая в мире криптоэкономика. Фактически, согласно недавнему отчету Chainalysis, континент получил 870 миллиардов евро в криптовалюте за последний год.

Согласно тому же,

«Криптовалютная экономика CNWE начала быстрее расти в июле 2020 года. В это время мы наблюдали огромный рост крупных транзакций институционального размера, то есть переводов криптовалюты на сумму более 10 миллионов долларов (8,5 миллиона евро)».

Два года — это особенно большой срок, когда Китай и Нигерия собираются ввести свои собственные цифровые фиаты.

Страны-члены теряют терпение?

Однако вместо того, чтобы полагаться исключительно на Европейский центральный банк, Эстония, похоже, берет дело в свои руки.

Центральный банк Эстонии, Eesti Pank, работал с ЕЦБ над изучением влияния CBDC. Было обнаружено,

«… Цифровой евро, основанный на той же технологии блокчейн, что и всемирно известное электронное государство Эстонии, может обрабатывать до 300 000 одновременных платежей в секунду, при этом деньги поступают на счета получателя менее чем за две секунды».

Однако из-за задержки ЕЦБ, по словам Райнера Олта из центрального банка, Eesti Bank теперь идет вперед независимо. При этом «участвуйте в тестировании, определении стратегических направлений и целей и принятии решений о требованиях к цифровому евро».

Между тем, Украина и Польша также начали разработку своих собственных национальных CBDC.

Польша, похоже, тоже теряет терпение, поскольку ее центральный банк был среди 60 центральных банков, опубликовавших совместный бюллетень, призывающий к срочному введению CBDC.

Дариуш Бжозовец, представитель «дополнительной валюты» Польши, отметил:

«Еще один фактор, ускоряющий оцифровку денег, — это изменение привычек поляков. Количество транзакций по картам увеличилось на 17% за последние два года, в то время как количество банкоматов постепенно сокращается в течение некоторого времени».

Фактически, Польша рассматривает введение цифровой валюты как «единственное доступное решение» в борьбе страны за налогообложение теневой экономики.

Напротив, Министерство цифровой трансформации Украины вместе с другими органами власти и представителями частного сектора выпустило дорожную карту, в которой подробно описывается, как превратить страну в «лидера в интеграции криптовалюты». Министерство намерено облегчить использование цифровой валюты половиной всего населения Украины к 2024 году.

По словам заместителя министра цифровой трансформации Украины,

«Национальный банк Украины начал открывать возможности выпуска собственной цифровой валюты — электронной гривны — в конце 2016 года. Эксперты НБУ проанализировали международный опыт, исследовали правовые аспекты и макроэкономические эффекты».

ЕЦБ может потребоваться два года, чтобы понять и разработать цифровой евро, но ему, возможно, придется иметь дело с появлением других национальных цифровых валют. Таким образом, более важной задачей будет обеспечение функциональной совместимости этих CBDC в Европе.