Долгожданная сеть Shelley готовится к развертыванию 29 июля 2020 года. Shelley занимается децентрализацией сети Cardano, ключевым компонентом которой на этом этапе является получение вознаграждений для владельцев токенов.

Генеральный директор IOHK, Чарльз Хоскинсон ранее заявлено, что вознаграждение за ставку в сети можно зарабатывать с 18 августа.

План развертывания Cardano Bryon в Shelley

С этим, стимулированный testnet (ITN), который начался более семи месяцев назад, станет избыточным.

Стимулированный testnet, в котором можно заработать настоящие токены ADA, широко рассматривается как успех для Cardano.

Мало того, что это способствовало реальной теории игр, из которой можно было бы разработать сеть Shelley, но метрика Показать более тысячи операторов пула кола пришли на борт, и 38% поставок ADA были делегированы во время процесса.

Что теперь для ITN?

Поскольку ITN подходит к концу, многие задаются вопросом, что будет дальше. В конце концов, для создания инфраструктуры ITN потребовалось немало времени и усилий.

ИНН имеет другая кодовая база к основной сети, разрабатываемой в Rust, тогда как основная сеть построена на Haskell. Это поднимает вопросы о полезности ITN в будущем.

На этой ноте, как указано Cardano позволит ITN угаснуть будет расточительно.

«Это было бы позором для всей этой тяжелой работы и успеха, чтобы тратить впустую. В конце концов, ITN является одним из, если не самым, децентрализованным блокчейном в мире».

Но опять же, успех ITN сводился к тому, что как операторы пула кола, так и держатели ADA были заинтересованы в участии.

Если ITN продолжает существовать, необходимо предложить новый стимул, и при этом он может потенциально конкурировать с сетью Shelley. В качестве альтернативы, недостаточное вознаграждение привело бы к исчезновению.

Cardano выходит в крипто-сообщество

Чарльз Хоскинсон написал свои мысли о ситуации. Он предложил расширить использование ITN, сделав его сетью быстрого тестирования для Cardano.

Тем не менее, в соответствии с целями управления, последнее слово будет сводиться к правилу большинства. В сообщении от команды IOHK было сказано, что операторы пула кола могут голосовать за то, что будет дальше.

«Эта последняя версия (0.9.0) содержит то, что вы могли бы назвать…« пасхальное яйцо », если хотите; специальная встроенная возможность голосования на основе CLI для доступа операторов пула кола».

Перед тем, как принять окончательное решение, все сообщество Cardano также будет иметь возможность проголосовать за то, что, по их мнению, должно произойти дальше.

С точки зрения стимулирования, чтобы поддерживать работу ITN, IOHK заявил, что 95 миллионов ADA будут предоставлены для продолжения работы. Однако, если сообщество проголосует «нет», эти токены не будут экспортированы в основную сеть.

«Если сообщество проголосует за« Да », мы добавим 95M тест ADA в банк вознаграждений. Это сумма, эквивалентная ежемесячной общей сумме вознаграждений на ITN, которая, по нашему мнению, является справедливой. Эта сумма будет видна на блокчейне и в бэкэнде проводника».

Будущее ITN находится на критическом этапе, события ближайших недель определят, будет ли он жить, хотя и под другим видом.

Хотя IOHK и Чарльз Хоскинсон открыто поддержали идею продолжения ITN, чувствует ли сообщество Cardano то же самое?