Основные моменты

  • В судебном протоколе, полученном исключительно The Block, Тетер признает, что он вложил часть своих резервов в биткойны;
  • Дэвид Миллер, адвокат Bitfinex, сказал: «Тетер действительно инвестировал в инструменты, помимо денежных средств и их эквивалентов, включая биткойны».
  • Судья Верховного суда Нью-Йорка Джоэл М. Коэн поставил под сомнение логику. Он сказал: «Тетер звучал для меня как своего рода затишье в шторме торговли криптовалютой. И так, если Tether поддерживается биткойнами, как это согласуется? Если некоторые из ваших активов находятся в изменчивой валюте, которую Тетер должен каким-то образом модулировать, похоже, что это играет на том, что они говорят».

В соответствии с судебными документами, полученными The Block, компания Tether, стабильная монета, которая пересекается с управлением и владением Bitfinex, признала, что компания исторически использовала некоторые из своих резервов для инвестиций в биткойны и «другие активы». Это последняя информация из недавних судебных разбирательств по операциям Bitfinex и Tether — двух организаций, которые играли важную роль в криптовалютах, работая в основном непрозрачно.

В апреле NYAG издал постановление суда против Bitfinex и Tether, в которых они утверждали, что фирма объединила клиентские средства и заняла деньги у своей дочерней компании Tether, чтобы покрыть арестованные средства. Жан Луи ван дер Вельде, генеральный директор Bitfinex, ответил сказав, что иск «наполнен неточностями и ложными утверждениями».

В ходе этих судебных разбирательств были раскрыты новые подробности о том, как Bitfinex управлял своим бизнесом. Например, рынок узнал, что только 74% выдающиеся жетоны Тетера были обеспечены денежными средствами, находящимися в его резерве.

25 февраля Tether незаметно изменил формулировку на своей домашней странице, впервые признав, что его резервы включают «традиционную валюту и их эквиваленты», а также «прочие активы и дебиторскую задолженность по кредитам, предоставленным Tether третьим сторонам». к изменению, Tether всегда утверждал, что Tether был на 100% обеспечен «традиционной валютой». В заявлении говорилось: «Каждый трос всегда подкрепляется 1-к-1 традиционной валютой, хранящейся в наших резервах».

В протокол судебного заседания На слушаниях 16 мая, полученных исключительно The Block, адвокат Bitfinex Дэвид Миллер сказал: «До заказа 24 апреля… Тетер действительно вкладывал средства в инструменты помимо денежных средств и их эквивалентов, включая биткойны, они покупали биткойны». На слушаниях Миллер утверждал, что Генеральная прокуратура хочет иметь ограниченную формулировку, которая ограничивает инвестиции Тетера в денежные средства или их эквиваленты, потому что «им не нравятся некоторые инвестиции (Тетер)». Миллер утверждает, что Генеральная прокуратура действует вне своей юрисдикции в попытке оказать регулирующее полномочие.

Судья Верховного суда Нью-Йорка Джоэл М. Коэн поставил под сомнение логику, отметив парадокс стабильной монеты, инвестируемой в волатильный актив, такой как биткойн. Он сказал:

«Тетер звучал для меня как своего рода затишье в шторме торговли криптовалютой. И так, если Tether поддерживается биткойнами, как это согласуется? Если некоторые из ваших активов находятся в изменчивой валюте, которую Тетер должен каким-то образом модулировать, похоже, что это играет на том, что они говорят».

Миллер пояснил, что это «небольшая сумма», и утверждал, что раскрытие информации, «особенно раскрытие от 25 февраля, демонстрирует, что Тетер не просто берет ее в виде денежных средств или их эквивалентов. Это делает другие инвестиции, в том числе приобретение других активов ».

После судебного заседания 16 мая судья разрешил Tether инвестировать свои резервы в рамках своей деятельности, но издал предварительный судебный запрет, предписывающий Tether и Bitfinex:

  • Ограничить доступ к кредитным линиям в резервах долларов США, находящихся у Тетера
  • Руководители, руководители и агенты Bitfinex не должны получать распределение или дивиденды от средств, полученных от Tether.
  • Не вмешиваться в документы, которые первоначально запрашивал NYAG

Предварительный судебный запрет истекает через 90 дней, до которых NYAG может подать заявку на продление до 14 дней, чтобы подать прошение о более длительных сроках его положений.

Bitfinex утверждает, что с момента судебного запрета он успешно собрал почти 1 млрд. Долларов США в виде продажи частного токена для своего обменного токена LEO. Выпуск был запланирован на покрытие 850 миллионов долларов, в настоящее время замороженных на нескольких счетах, контролируемых компанией по обработке платежей Криптовалюты Capital, которая находится в центре судебного процесса. Токены LEO начали торговаться на Bitfinex в понедельник и в настоящее время торгуются по 1,043 доллара с 24-часовым объемом в 3,6 миллиона долларов.

Мы обратились к Bitfinex за комментариями и обновим эту историю, если получим ответ.

Фрэнк Чапарро способствовал этому отчету.