Крипто-рынок и инвесторы Биткойна были в шоке в понедельник утром, так как Tether, самопровозглашенный «стабильный монета», упал на 6% ниже своего доллара США на фоне растущего чувства замешательства в криптосфере.

Tether, Bitfinex обеспокоены кривым рынком

В течение утренних часов в понедельник утром криптовалютные активы видели сильный, но подозрительный шаг вверх, хотя объемы продолжали сокращаться. По мере того, как пользователи принимали участие в интернете, чтобы определить катализатор этого притока, сразу стало ясно, что что-то было взволнованно.

Более конкретно, Bitcoin каким-то образом затмил 7200 долларов на Bitfinex, Kraken, Binance и OKEx, которые являются платформами, поддерживающими USDT, в то время как Bitcoin только перемещал чуть выше $ 6700 на платформы, не поддерживающие Tether.

Чтобы добавить к путанице, Tether, который держал свое значение в размере $1.00 в течение нескольких месяцев подряд, упал на 6% ниже его обычной нормы, что еще больше подтвердило теорию о том, что что-то не так с этим последним рывком ценового действия.

Алекс Крюгер, уважаемый аналитик рынка, признал это сомнительное поведение на рынке, взяв в Twitter, чтобы передать свои мысли о ситуации. Крюгер впервые подчеркнул несоответствие цен между Coinbase и Bitfinex, которое, как сообщается, тесно связано с Фондом Tether.

В какой-то момент, как отметил аналитик, разброс цен между стоимостью Ethereum на Bitfinex и Coinbase превысил 10%, что почти не слышно на зарождающемся крипторемонте.

Разорвав этот необоснованный спрэд, Крюгер быстро указал пальцем на Tether, так как предполагаемая стабильная монета упала ниже $ 0,96, тогда как криптовалюты выросли по всем направлениям. Это, конечно же, указывает на то, что трейдеры считают, что у Tether не может быть резервов в долларах США для возврата всего USDT в обращении, что приведет к бегству капитала от стабильного монета к традиционным криптовалюнтным активам.

И хотя USDT является одним из самых ликвидных криптоактивных активов на этом рынке, книги заказов торговой пары BTC/USDT не смогли справиться с этой беспрецедентной ликвидацией, в результате чего неумолимый шаг Биткойна превысил 7 000 долларов на платформах с поддержкой Tether.

Нью-йоркский трейдер подтвердил эту теорию, выпустив следующий комментарий:

«Разрушение USDT, ручка 0,94, помогающая вывести все криптовалюты выше … Было бы довольно иронично, если бы крах Tether отправил бы биткойн из этого медвежьего рынка».

Позднее Крюгер внес ясность в свой вышеупомянутый комментарий, отметив, что этот рост цен на 10% был исключительно катализатором распродажи USDT.

Bitfinex, который в последнее время подвергался множеству пугов банковских счетов, намечен на обновление информации о банковской ситуации в течение следующей недели, что должно восстановить доверие к обмену и Tether, которые, по слухам, были неплатежеспособными и мошенническими несколько раз.

Помня об этом, если USDT не по-прежнему капитулирует с головокружительной скоростью, маловероятно, что это иррациональное ценовое действие будет поддерживаться в течение длительного периода времени.