Изо всех сил пытаясь закрыть предполагаемую многомиллиардную дыру в своем финансовом отчете, криптовалютная биржа FTX потеряла как минимум одного возможного спасителя. 10 ноября технический директор Tether Паоло Ардоино подтвердил, что компания «не планирует инвестировать или ссужать деньги FTX/Alameda».

Ардоино сделал свое замечание в ответ на отчет Reuters, в котором утверждалось, что из-за разрыва в размере 9,4 миллиарда долларов на FTX генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид обратился ко многим предприятиям за финансированием, чтобы сохранить платежеспособность биржи.

Так что же случилось?

По словам человека, непосредственно осведомленного о ситуации, Сэм Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам FTX.com в среду, что компании придется объявить о банкротстве, если она не получит вливания капитала.

Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам по телефону, что его криптобиржа столкнулась с нехваткой до 8 миллиардов долларов и нуждается в 4 миллиардах долларов, чтобы оставаться платежеспособной. Это, перед Binance резко изменила тон и отозвала свое предложение о поглощении, сказал человек, попросив сохранить анонимность, поскольку разговор был частным. Согласно источнику, FTX ищет спасительный капитал за счет долга, собственного капитала или их сочетания.

Tether, криптовалютная биржа OKX и венчурная компания Sequoia Capital входят в число компаний, к которым Бэнкман-Фрид обращался за финансированием. Говорят, что он запросил не менее 1 миллиарда долларов от каждой из организаций.

Однако реакция технического директора Tether, похоже, подтверждает мнение, выраженное в сообщении в блоге, опубликованном несколько дней назад. В то же время Tether заверил сообщество, что не имеет никакого отношения к Alameda или FTX.

Сообщается, что для сотрудничества с правоохранительными органами эмитент стабильной монеты заморозил 46 360 701 Tether, принадлежащий FTX. Tron блокчейн-кошелек 10 ноября.

По словам людей, знакомых с ситуацией, Бэнкман-Фрид отчаянно пытался собрать деньги у венчурных капиталистов и других инвесторов, прежде чем отправиться в Binance из-за кризиса ликвидности. Первоначально Чжао согласился помочь, но его бизнес быстро изменил свое мнение, сославшись на обвинения в «неправильном обращении с деньгами клиентов и предполагаемых расследованиях агентства США».

Неясно о следующем шаге

Во вторник Bankman-Fried сообщил, что потребители сделали запросы на снятие средств на сумму 6 миллиардов долларов. Кроме того, он удалил твиты за день до этого, в которых говорилось, что у FTX достаточно средств для покрытия акций клиентов.

Кто следующий в очереди на покупку проблемной криптовалютной биржи, неизвестно.

Влияние на USDT

Благодаря партнерству с Tron блокчейн, который позволяет обменивать свои активы 1: 1 с внешними кошельками, FTX в настоящее время, похоже, может продолжать только небольшое количество выводов средств. Поскольку пользователи поспешили покинуть биржу в результате сделки, Tronтокены на основе торгуются на сайте с премией до 1200%.

Фактически, Coinbase и данные CoinMarketCap показали, что USD Tether (USDT) временно потерял привязку к доллару США. Прежде чем вернуться к 0,99 доллара, стейблкоин торговался на диаграммах по 0,96 доллара.

Паоло Ардоино, технический директор Tether, назвал инцидент «икотой». Однако аналитики в криптосфере считают, что USDT была депривязана в результате краха FTT. Здесь следует добавить, что позже CoinGecko признал вину за несоответствие цен и обвинил проблему с данными.