Анализ Binance Research показывает, что стабильные монеты доминируют на рынке по доле и объему. По состоянию на 1 мая 2019 года на платформе Binance стабильные монеты составляли 61% всего объема криптовалюты. Это сопоставимо с чуть более 36% в то же время в прошлом году. В то время как стабильные монеты, поддерживаемые долларами США, возглавляют пакет, опасения по поводу жизнеспособности Tether не отражаются в его чистом притоке.

Стейблкойны для массового принятия

Исследование Binance показало, что стабильные монеты растут в популярности. Они объясняют одну из причин введения нескольких новых пар стабильных монет на платформе Binance. Но более того, некоторые аналитики считают, что эта тенденция свидетельствует о созревании в крипто-пространстве.

Криптовалюты уже давно характеризуются как крайне нестабильные. Таким образом, стабильные монеты представляют собой подходящий механизм для борьбы с волатильностью. Симоне Д. Касадей Бернарди, старший партнер Blockchain ConsultUS, считает стабильные монеты ключом для продвижения крипто-пространства вперед, он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«… Широкое распространение стабильных монет откроет огромный потенциал блокчейна — при условии, что они одновременно служат средством обмена, хранилищем стоимости и единицей счета».[/perfectpullquote]

Таким образом, в то время как стабильные монеты приносят централизованный риск, это компромисс, необходимый для новичков, и предотвращение риска для создания доверия в крипто-экосистеме. Татьяна Коффман, партнер инвестиционной компании FullCycle, считает, что стабильные монеты станут важным фактором для массового внедрения. Об их значении для криптовалюты она сказала:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Видение стабильных монет больше, чем у биткойнов. Общий адресуемый рынок стабильных монет — это практически все деньги в мире, или примерно 90 триллионов долларов. В результате их часто называют «святым Граалем» финансовых технологий. Стаблкойны обещают войти в криптовалюту, которой розничный пользователь может легко доверять и понимать, прокладывая путь для более широкого принятия и принятия программируемых денег и ценных бумаг».[/perfectpullquote]

Исследования в делах Тетера

Сказав это, стабильные монеты не без их противоречий. И их растущая известность вызывает новые опасения по поводу проблем, связанных с установлением цен, конфиденциальностью и правительственными враждебностями. Все это может серьезно повредить криптовалюте.

В частности, продолжающееся слушание Верховным судом Нью-Йорка по делу Тетер. Который, по мнению одного из влиятельных пользователей Twitter, будет иметь негативные последствия, независимо от того, каким образом будет принято решение. @VisionzCapital сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]»Если / и их материнская компания iFinex перестает существовать, вероятно, никогда не достигнет 10к снова. Печальная правда в том, что обладает таким большим потенциалом, но ему не хватает соответствующих нормативных актов, чтобы сдерживать плохих актеров и получить широкое распространение».[/perfectpullquote]

Tether доминирует на рынке криптовалют

Тетер продолжает доминировать

Несмотря на то, что у Tether есть конкуренция, он продолжает доминировать в стабильных монетах. И, что весьма тревожно, последние данные Binance Research показывают незначительные признаки этого изменения. Чистый приток был близок к 1 млрд. Долл. США, что превышает показатель ближайшего конкурента, USDC, чей чистый приток составил чуть менее 42 млн. Долларов за тот же период.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Хотя рыночная капитализация Tether намного больше, чем совокупная рыночная капитализация всех пяти других стабильных монет, рассмотренных в таблице выше (USDC, TUSD, PAX, USDS, GUSD), эти притоки все еще представляют увеличение примерно на 50% от общего предложения Tether, особенно заметно в период смуты для компании».[/perfectpullquote]

Несмотря на критику в адрес Tether, он продолжает лидировать на рынке стабильных монет. И хотя предпринимаются согласованные усилия по свержению Тетера, например, на критических биржах, согласившихся перечислить альтернативы, очевидно, что имя Тетер все еще имеет влияние. Джон Мур написал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Тогда покажется, что узнаваемость бренда и устоявшийся характер Tether достаточны для того, чтобы одновременно заглушить голоса даже самых громких сомневающихся и помешать любому желающему заглянуть в эту пропасть на рынке».[/perfectpullquote]