Во второй раз за последние два месяца эмитент самой используемой в мире стабильной монеты опроверг утверждения о том, что он владеет китайскими коммерческими бумагами. Tether отмечает в Сообщение в блоге от 27 июля. что он опубликовал в своей заявке на борьбу с тем, что он считает ложной информацией, отравляющей экосистему криптовалюты, о том, что его диверсифицированный портфель останется ограниченным воздействием на отдельных эмитентов или активов.

В части поста говорится: «В портфеле Tether нет китайских коммерческих бумаг, и на сегодняшний день его общий объем коммерческих бумаг снова сократился до всего ~ 3,7 млрд (с 30 млрд в июле 2021 года) с планами дальнейшего снижения до ~ 200 миллионов к концу августа 2022 года и до нуля к концу октября/началу ноября 2022 года».

Значение коммерческой бумаги

Китайская коммерческая бумага инструмент долгового финансирования, который нефинансовая корпорация может выпустить на межбанковском рынке облигаций со сроком 365 дней для погашения основного долга и процентов. Он обычно используется в секторе недвижимости, чтобы обещать будущие платежи поставщикам в установленный срок, но все чаще становится источником финансирования для застройщиков, испытывающих нехватку денежных средств.

Подозрение в хранении китайских бумаг можно проследить до публикации Bloomberg 2021 года. изучение которые обнаружили доказательства того, что резервы Tether включают краткосрочные кредиты крупным китайским компаниям. Позже в конце года последовал спад на китайском рынке недвижимости, что вызвало опасения по поводу ликвидности активов, связанных с этим сектором.

По данным Шанхайской биржи коммерческих бумаг, 484 компании сообщалось объявили дефолт по крайней мере по трем платежам по коммерческим бумагам в период с 1 августа по 31 декабря. Из 100 компаний, добавленных в список в декабре, 95 компаний занимались недвижимостью. Никакой прямой связи между разработкой и эмитентом стабильной монеты не было, и никакой другой не было сделано позже.

Tether заявляет, что стремится к нулевому показу коммерческих бумаг

привязь сообщил сократил свои коммерческие бумаги в прошлом месяце (июнь) примерно на 58% в рамках более раннего обязательства по сокращению своей подверженности более рискованным активам. Ранее, в майском заверении мнениеведущий стейблкоин объявил, что более 47% его общего USD₮ резервы теперь представлены казначейскими облигациями США, а коммерческие бумаги составляют менее 25% их обеспечения.

Компания отмечено в середине июня что его портфель коммерческих бумаг был дополнительно сокращен до 11 миллиардов с 20 миллиардов на конец первого квартала 2022 года и должен был составить 8,4 миллиарда к концу июня 2022 года. «Эта сумма постепенно уменьшится до нуля без каких-либо убытков», — говорится в сообщении, в котором ранее было опровергнуто заявление о 85-процентной поддержке китайских или азиатских коммерческих бумаг, заявив, что ложная информация «вероятно распространяется, чтобы вызвать дальнейшую панику среди получать дополнительную прибыль от и без того напряжённого рынка». Он добавил, что «срок действия всех коммерческих бумаг истекает, и они будут переведены в казначейские облигации США с коротким сроком погашения».

В а Twitter нитьтехнический директор Tether, Паоло Ардоино намекнул на «скоординированную атаку», приписываемую некоторым хедж-фондам, которые пытались вызвать дальнейшую панику на крипторынке после TERRA/LUNA крах. Он говорит, что их цель состояла в том, чтобы «создать достаточное давление в миллиарды долларов, чтобы вызвать массу оттоков, чтобы нанести ущерб ликвидности Tether и в конечном итоге выкупить токены по гораздо более низкой цене».