В течение последних нескольких месяцев Биткойн (BTC) был прочно размещен в регионе с ценой 3000 долларов США и не смог достичь какой-либо ценовой отметки, которая позволила бы ему испытать устойчивый рост цен, вызванный повышенным давлением со стороны покупателей.

Хотя в краткосрочной перспективе Биткойн, по-видимому, стабилен в верхних 3000 долларов, один из широко используемых технических индикаторов в настоящее время сигнализирует о том, что криптовалюта может вскоре подвергнуться огромному наплыву давления со стороны продавцов.

Технический индикатор показывает, что медленный восходящий импульс биткойна замедляется

Хотя Биткойн установил некоторые уровни стабильности около своей текущей цены в $ 3,900 в течение последних нескольких недель, и волатильность неуклонно снижается, как отмечается в недавнем отчете Bloomberg, показатель дивергенции конвергенции скользящей средней Биткойна снижается с середины февраля, что может Сигнал о том, что криптовалюта скоро подвергнется значительному давлению со стороны продавцов.

Этот индикатор, который чаще всего называют MACD, предлагает трейдерам и аналитикам понимание динамики и трендов конкретного актива и рассчитывается путем вычитания 26-периодной экспоненциальной скользящей средней (EMA) из 12-периодной EMA. Основное использование этого индикатора — измерение силы или слабости определенных ценовых трендов.

Как отмечается в отчете, MACD в настоящее время показывает, что с середины февраля «долгосрочный покупательский спрос на Биткойн ухудшается, что может указывать на усиление давления со стороны продаж».

Bloomberg отмечает, что MACD Биткойна сигнализирует о быстром снижении ценовой крипто-цены.

Майк Макглоун, аналитик Bloomberg Intelligence, рассказал о текущем ценовом поведении Биткойна, неряшливо отмечая, что условия сейчас очень похожи на те, что были в ноябре 2018 года, незадолго до повсеместного падения рынка.

«Вся отрасль созрела, чтобы возобновить путь к снижению цен… Условия похожи на ноябрь, незадолго до краха. Цены консолидируются в сужающихся диапазонах, с несколькими резкими скачками на медвежьем рынке, которые кажутся мимолетными », — пояснил он.

Несмотря на унылый прогноз рынка, улучшаются ли основы BTC?

Несмотря на то, что рынки в настоящее время находятся на устойчивом медвежьем рынке, который демонстрирует мало признаков улучшения, может быть несколько факторов, связанных с ростом принятия, которые могут вскоре привести к тому, что рынки восстановят большую часть своих недавних потерь.

Поможет ли усиленное принятие спасти криптовалюты?

В последнее время многие крупные фигуры в индустрии высоких технологий все громче заявляют о своей заинтересованности в криптографии. Сооснователь Apple Стив Возняк недавно отметил, что текущие цены на BTC не являются результатом фундаментальной слабости, а генеральный директор Twitter и Square Джек Дорси отметил, что он в настоящее время тратит большую сумму денег на приобретение биткойнов, а генеральный директор Tesla Элон Маск недавно хвалил Биткойн как «блестящий».

Недавно известный аналитик рассказал MarketWatch о важности не оценивать цену по сравнению с фундаментальной силой и усыновлением, объяснив, что акцент на разработку и усыновление намного превышает целевой рост цен.

«Как бы странно это ни звучало для крипто-энтузиастов, лучшее, что может случиться с крипто-рынком, — это умеренная динамика, в которой все участники могут сосредоточиться на разработке и внедрении технологий, а не на скачках цен», — Алекс Купцикевич, объяснил аналитик рынка в FX Pro.

Рассматривая объем фундаментального роста, который в настоящее время переживает криптоиндустрия в целом, и учитывая растущее движение среди технологических лидеров восхвалять биткойн, кажется неизбежным, что технология в конечном итоге получит широкое распространение, несмотря на нынешнее мрачное состояние рынков.

Главное изображение от Shutterstock.