Tezos очень не терпелось вырваться из своего параллельного русла, которое длилось почти весь октябрь. За последние пять дней быки сформулировали две атаки на верхнюю линию тренда, но продавцы ответили в определенных точках сопротивления, поддерживая более крупный нисходящий тренд XTZ.

Учитывая неизбежность очередного более низкого минимума, ожидалось, что XTZ снова отметит свою нижнюю линию тренда перед прорывом. На момент написания XTZ торговался по 6,44 доллара с рыночной капитализацией 5,6 миллиарда долларов.

Tezos 4-часовой график

Источник: XTZ /USD, TradingView

Сообщение о восстановлении XTZ после нескольких ложных сбоев в сентябре было весьма впечатляющим. Alt зарегистрировал рост на 107%, 68% в сентябре и, наконец, на 71% в первую неделю октября. С тех пор опасный нисходящий канал ухудшил перспективы XTZ.

Серия более низких максимумов и более низких минимумов привела к тому, что XTZ стерла почти 40% своей стоимости с своего локального максимума в 9,14 доллара. Траектория Балансового объема указывает на то, что давление продаж перевесило давление покупателей в течение этого периода.

В ответ быки попытались бросить вызов этому нисходящему тренду, предприняв два прорыва за последние пять дней, но уровни сопротивления на уровне 7,13 и 6,82 доллара помешали этим попыткам. Учитывая еще не восстановленный MACD и потенциальное медвежье пересечение на DMI, XTZ ожидал дополнительных потерь.

Если цена отскочит от 20-SMA (красная) и средней линии канала, можно ожидать еще одного максимума на верхней линии тренда около $ 6,7. С другой стороны, новый минимум между 5,3–5,4 долл. США был вероятен в случае, если XTZ ослабеет ниже вышеупомянутого слияния. Область поддержки около 5 долларов может предложить ранний откат, если медведи заставят выйти из модели.

Заключение

Несмотря на недавний рост, MACD XTZ оставался ниже половины линии в течение 20 дней. Эта слабость продолжит преследовать XTZ, подвергая его коротким продажам. Потенциальное медвежье пересечение индекса направленного движения также благоприятно сказалось на бычьих трейдерах. Тем не менее, движение RSI вызовет некоторый оптимизм, если он останется выше половины линии.

Заключение

Мини-ралли к верхней линии тренда еще не привели к прорыву, и XTZ нужно было собрать большие числа, чтобы оторваться от нисходящего тренда. В следующие несколько сессий может наблюдаться падение XTZ к его 20-SMA (красный), если MACD и DMI продолжат показывать медвежьи значения. В случае, если XTZ опустится ниже линии краткосрочной скользящей средней, ожидается новый минимум между 5,3–5,4 долл. США.