В социальных сетях уже несколько лет подряд пользуются популярностью тесты на определение личности, которые начинаются со слов «Кто ты из (подставить нужное определение)?». Мы предлагаем ознакомиться с психотипами поведения на криптовалютном рынке и выявить бесплатно без регистрации и смс свою трейдерскую сущность: вы бык или медведь, а может, страус или блохастая собака?

Тип: Бык

Что делает: Бодает рогами снизу вверх

Характеристика: Бык является одним из двух главных участников фондового и криптовалютного рынков. Этот псевдоним для биржевых игроков появился в начале 18 века, когда финансовые учреждения начали набирать свою популярность. Бык стал главным героем серии сатирических рассказов врача и автора Джона Арбетнота «История Джона Булля», где Булль — от англ. «bull» — бык, собирательный образ упитанного низкорослого англичанина, который является антиподом американского образа высокого худого дядюшки Сэма.

Игрок данного типажа на фондовых и криптовалютного рынках всегда надеется на самое лучшее: активы, купленные по низкой цене, вырастут в стоимости. В случае с цифровыми монетами трейдер закупает только появившуюся валюту и верит в ее закрепление на лидирующих позициях, либо вкладывается в биткойн, эфир, лайткойн и другие популярные криптовалюты в момент их спада и также верит, что в скором времени произойдет откат рынка и активы восстановят свои позиции.

Получается, что быки при покупке монет открывают лонги — длинную позицию (от англ. «long»). данная сделка может длиться неограниченное количество времени. При повышении стоимости монеты закрытие позиции принесет быкам прибыль. Большинство игроков на рынке представляют именно эту категорию криптовалютных трейдеров.

Тип: Медведь

Что делает: Бьет лапой сверху вниз

Характеристика: Еще одним основным типажом в криптовалютном (и не только) трейдинге считается медведь. Трейдеры-медведи являются противоположностью быкам и продают свои активы с надеждой на то, что их цена в будущем снизится. То есть медвежья задача заключается в правиле «продать подороже, купить подешевле». После продажи, которая, как правило, происходит в общей массовой тенденции, цена на крипто-активы падает, спрос снижается.

Медведи, заключая контракт на продажу биржевого актива, фиксируют его цену и ждут, пока товар подешевеет, закрывают сделку и кладут выручку себе в карман. Они выигрывают на том, чего у них нет. Все акции и токены в данном типе трейдинга взяты под залог. После анализа рынка и понимания того, что скоро тренд будет понижающимся, а в последнее время он именно такой, медведь берет активы (например, 100 штук) у криптовалютной биржи по одному доллару. Спустя некоторое время, когда курс валют действительно упал, медведь возвращает акции по нынешней цене с небольшой комиссией. Выходит, что сто штук монет по стоимости превратились, к примеру, в 50 активов по прошлым показателям. Оставшиеся 50 — заработок.

Опытные игроки, которые придерживаются данной позиции, учитывая резкую волатильность и постоянно падающий курс биткойна, получают много. Хотя сами косолапые любят утверждать, что криптовалюта — пузырь, который в скором времени повторит историю доткомов.

Тип: Кит

Что делает: Держит много криптовалюты. Очень много

Характеристика: Киты — это крупнейшие держатели криптовалюты. Как правило, это те игроки рынка, которые успели понять суть криптовалют и войти в индустрию в самом зарождении рынка. Киты спокойно наблюдают за биржевыми незначительными для них по масштабу играми быков и медведей и не вмешиваются в погоню за «копейками» в сотни долларов. Но при личной необходимости и проявлении интереса самые значимые держатели активов способны перевернуть рынок с ног на голову.

Продажа нескольких сотен тысяч биткойнов может изменить тенденцию развития криптовалюты, весь примерный сценарий с незначительными деньгами в обороте потерпит крах. Поэтому любое действие кита расценивается как предупреждение к глобальным сдвигам.

Кит может заставить играть по своим правилам все сообщество, стратегические подходы могут изумлять всех. Например, если крупный держатель активов знает о каком-либо значимом предстоящем событии или просто хочет приобрести еще больше монет, то все, что нужно сделать киту — выставить на продажу крупный ордер по более низкой цене, чем у всех остальных. Это заставит игроков рынка поддаться движению и снизить стоимость, паника в данном случае гарантирована. По достижении нужной отметки кит приобретает подешевевшие активы и снимает свой ордер. Данный прием называется «стена продаж».

Если кит хочет фиктивно раздуть цену какой-либо валюты, то применяется пампинг цены. При этой манипуляции устанавливается крупный ордер с ценой выше рынка, после этого остальные пользователи повышают стоимость актива — цель достигнута, монета становится дорогой. А еще киты могут объединятся в темные пулы и не публично покупать огромное количество биткойнов. В общем, серьезные люди.

Тип: Лось

Что делает: «Словил лося» — потерпел убытки

Характеристика: Свое название в русскоязычной интерпретации лось получил от английского слова «loss» — «потеря». Этому типажу личности на криптовалютном рынке всегда не везет. Лось совершает невыгодные сделки, вкладывается в непонятные активы, несет постоянные убытки.

Трейдеры ловят лося — теряют активы, выращивают его и спят с ним — оставляют убыточную позицию на следующую торговую сессию, после этого лоси взрослеют и ходят стадами — трейдер получает сразу несколько убыточных сделок подряд. Признайтесь, что особенно в самом начале криптовалютной деятельности каждый пользователь немного лось.

Тип: Овца

Что делает: Боится купить — вдруг подешевеет, не решается продать — вдруг подорожает

Характеристика: Самые пугливые и нерешительные криптовалютные трейдеры называются овцами. Если составлять гипотетический собирательный образ, то данный типаж можно представить в виде молодого человека, который «что-то знает, где-то слышал», но боится поступить неправильно, поэтому следует за толпой. Трейдер-овца может весь день внимательно следить за курсом валют, анализировать ситуацию, понимать некоторые тенденции, но так и не решится на какие-либо действия и манипуляции.

Если овцы будут покупать активы, то они могут превратиться в быков, а если продавать — в медведей. При сильных колебаниях (читай: почти всегда) данный тип трейдеров теряет свои инвестиции, остается ни с чем. После этого трейдер-овца с огромными разочарованиями и еще большей пустотой в кошельке выходит с рынка криптовалют и советует всем не соваться в этот «пузырь, который скоро лопнет».

Тип: Лемминг (хомяк)

Что делает: «Я вложил $100, когда мой актив подорожает до $100,000,000? Почему не завтра?»

Характеристика: Трейдеров-хомяков часто называют трейдерами-овцами, так как эти типажи очень похожи и имеют общие черты в поведении на бирже. Оба животных с легкостью превращаются в быков и медведей, подстраиваются под общий тренд, действуют по правилу «как все, так и я, ведь все плохо не поступят». Но если овцы после неудач выходят с рынка, то хомяки продолжают бездумно конвертировать фиат в криптовалюту и ждать быстрого роста своих инвестиций.

Нельзя сказать, что у этих людей больше денег и меньше возможностей анализировать рынок, просто хомяки одурманены идеей как можно больше и быстрее заработать. Криптовалюта для них не является перспективным активом, который в будущем при правильном аналитическом подходе может принести иксы к стартовому капиталу. И уж тем более цифровые монеты не расцениваются хомяками как технология быстрых расчетов.

Леммингов на рынке большинство, они подвержены эффекту стада. Из-за необдуманности и фривольности поведения крупные игроки рынка манипулируют хомяками, заставляя вкладываться в нужный для их деятельности актив. Поэтому чтобы не стать жертвой китов и других богатых трейдеров, необходимо изучать технический анализ, следить за поведением рынка и не поддаваться общим настроениям.

Тип: Волк

Что делает: Молча анализирует рынок и собирает самый большой доход

Характеристика: Название этого типа трейдеров возникло из уже ставшего культовым фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит», где главную роль брокера Джордана Белфорта играет Леонардо Ди Каприо. Там, согласно сценарию, молодой юноша зарабатывает миллионы с помощью торговли на известной бирже. Получить огромный заработок позволяет концентрация и постоянная усердная работа. Поэтому в реальной трейдерской жизни умных и расчетливых игроков подобного типажа называют волками.

Именно волки являются тем идеалом, к которому нужно стремиться всем порядочным трейдерам. Ведь они славятся постоянным положительным результатом, что бы они ни сделали, на какую бы позицию ни поставили — все у них выходит с иксами и большой прибылью. Да, ради мудрости и четкого взора приходилось засиживаться над аналитическими учебниками, постоянно следить за тенденциями и учиться чувствовать поведение рынка. Зато потом все «потерянное» время конвертируется в доход с многочисленными нулями.

Тип: Свинья

Что делает: Пока бык и медведь зарабатывают, свинья идет под нож

Характеристика: Вероятно, обиднее всего должно быть трейдерам, которых называют свиньями. Но они настолько увлечены идеей быстро и пассивно заработать много денег и уехать на райские острова, что не обращают внимание на неблагозвучное прозвище. Свиньи бездумно вкладываются в высокорискованные активы, не изучают рынок и зачастую торгуют против тренда. Именно эти трейдеры являются любимым лакомством профессиональных трейдеров, ведь свиньи до конца удерживают прибыльную позицию несмотря на все изменения курса и криптовалютных тенденций.

Свиньи являются олицетворением жадности, так как теряют все свои активы из-за чрезмерного ожидания лучшей цены и слишком большой надежды в свои интуитивные силы. Но не путайте свинью с ходлером (искажение от англ. «hold» — «hodl», что значит «держать»). Трейдеры первого типа хранят монету при росте, когда она демонстрирует подъем, и, в надежде получить больше, передерживают цену и в конечном итоге все теряют. Ходлер же просто хранит крипто-актив при низкой цене и надеется на его рост.

Тип: Заяц

Что делает: Совершает много быстрых сделок

Характеристика: В природе заяц славится быстром бегом и ловкими прыжками, поэтому в криптомире сторонники скорости и резких сделок называются в честь именно этого животного. С точки зрения трейдинговых стратегий зайцы занимаются скальпингом — рискованной тактикой, которая подразумевает постоянные скачки по позициям внутри ценового коридора. Трейдеры неустанно открывают краткосрочные сделки и прыгают по рынку от одной ценовой точки к другой, пытаясь не прогореть на невыгодных активах и не быть съеденными быками и медведями.

Скальпинг, или пипсовка, является высокодоходным методом торговли, который по праву считается вершиной мастерства трейдера. Ведь для совершения быстрых сделок необходимо понимание множества моментов: торгового поведения инструмента, ожиданий рынка, основ технического и фундаментального анализов, новостного и статистического фона. От самого трейдера требуется высокая концентрация и соблюдение дисциплины. Иначе быстрого и качественного бега не получится, и заяц будет съеден.

Тип: Страус

Что делает: Прячет голову в песок и не реагирует на события в криптовалютном мире

Характеристика: Пользователь-страус является самым пассивным и морально непробиваемым трейдером на криптобирже. Мало того, что он не интересуется новостной политикой и постоянно обновляющимся курсом валют, так еще и не реагирует на важные заявления, которые прямым образом могут повлиять на стоимость активов.

Вероятно, обратить внимание на изменение цены криптовалюты страусов заставит только тот случай, если биткойн понизится до $100. Разумеется, таких игроков почти нет на рынке. Страусиный эффект, когда инвесторы засовывают голову в песок и надеются на восстановление позиций, пропадает во время медвежьих трендов при состоянии наибольшего финансового стресса.

Тип: Блохастая собака

Что делает: Совершает провальные сделки

Характеристика: В лексиконе фиатных трейдеров есть известная цитата из фильма Оливера Стоуна «Уолл-стрит» (1987) — «Это блохастая собака, малыш». Именно так акула биржевого трейдинга Гордон Гекко охарактеризовал неперспективные акции молодого биржевого маклера по имени Бад Фокс. Поэтому собака стала символом неэффективных инвестиций или активов. Следовательно, и трейдеры, которые допускают ошибки в инвестировании, называются собаками.

Также в фиатном трейдинге существует стратегия «собаки Доу», при которой в начале сезона торговли на перспективу берется 10 акций с самой высокой доходностью из индекса Доу-Джонса (всего их 30). Каждый торговый сезон портфель корректируется под тенденции рынка, и в итоге по теории за 15 лет прибыль составит 13%. Пока данная стратегия в полной мере не применима к криптовалютам, так как цифровые активы существуют менее 10 лет. Поэтому сейчас можно собрать инвестиционный портфель из многообещающих криптомонет и посмотреть на иксы в будущем.

Тип: Цыпленок

Что делает: «Куда нажимать, чтобы все само натрейдилось?»

Характеристика: В английской литературе цыпленок считается символом трусости и нерешительности. Поэтому излишне бдительных и неопытных инвесторов прозвали именно цыплятами. Они боятся открывать позиции, из-за трусости никогда не идут на риск. Вступают в сделку слишком поздно, когда быки и медведи уже закрывают свои позиции и фиксируют прибыль, потому что долго разбирались что к чему.

Цыплятами руководит страх потери: они настолько переживают за свои неудачи, что просто боятся войти в рынок и постоянно упускают моменты для открытия прибыльной позиции. Однако данный трейдерский типаж непостоянен, он является начальной, проходящей позицией трейдера-новичка, который еще не научился контролировать свои эмоции. Цыпленок отличается от овцы своей неопытностью и молодостью в трейдинге. Новичок со временем либо превращаются в более сильное животное мира финансов, либо вовсе уходит с рынка.