Ethereum перенесет свою цепочку блоков с «доказательство работы — POW» на «доказательство участия — POS» в хардфорке, получившем название «Constantinople» к 16 января. Но пока только 16% его узлов готовы к обновлению.

Сообщение, которое выходит в сообществе, состоит в том, что майнеры не готовы переключиться на PoS. Протокол, который является гораздо более экономичным, чем PoW, не требует от майнеров помещать огромный объем вычислительных данных для поддержания работоспособности и безопасности сети. Вместо этого он выбирает майнеров для проверки транзакций на основе того, сколько эфира они держат.

Ситуация подтолкнула к комментариям известных разработчиков, таких как Тейлор Джерринг. Сооснователь Фонда Эфириума сказал, что низкий уровень майнеров для поддержки модернизации в Константинополе является «огромной проблемой».

Почему майнеры беспокоятся?

Техническое обновление «Константинополя» состоит из пяти последовательных обновлений. Одно из этих улучшений включает в себя удаление «бомбы сложности», алгоритм, который увеличивает сложность майнинга и, следовательно, уменьшает запас эфира. Кроме того, Константинополь снизит награды за майнинг с 3 ETH до 2 ETH на и без того сложном рынке.

Эфириум упал с 1400 до чуть более 100 долларов в 2018 году. Это привело к падению хэшрейта Эфириума почти на 33%. Таким образом, майнеры уже не приносят никакой прибыли даже безубыточности. Спекулянты полагают, что, когда начнутся улучшения в Константинополе, это нанесет больший ущерб этим шахтерам.

Всего за два дня до 16% повышения опасений стало то, что большинство майнеров не поддержат новый блокчейн и продолжат майнинг в исходной сети Ethereum.

Беспокойство Джерринга особенно указывает на жесткие вилки, которые разбили блокчейны, которые они намеревались обновить. Поскольку майнеры не достигают консенсуса, криптоблокчейн распадается на две части. Такое событие произошло в 2016 году, когда из-за провала DAO в результате жесткой развязки появились две конкурирующие цепочки: Ethereum и Ethereum Classic. В ноябре 2018 года обновление Bitcoin Cash также привело к появлению Bitcoin Cash ABC и Bitcoin Cash SV.

Поддержка майнинг-пулов

Afri Schoedon, менеджер по выпуску Parity Tech, обеспечил низкую вероятность разрыва цепей Ethereum, поскольку они получили поддержку от ведущих майнинговых пулов Ethereum.

«Наше API по-прежнему сканирует все узлы, которые он может получить, и в настоящее время перечисляет 2794 узла Ethereum. 2025 — это Geth (72%), 318 Parity Ethereum », — сказал Шоедон. «Из этих узлов 235 (73%) узлов Parity Ethereum и 798 (39%) узлов Geth уже обновлены до Константинополя. Таким образом, в целом, если мы предположим, что этот образец является статистически репрезентативным для сети Ethereum, мы можем ожидать общую скорость обновления ~ 44%.

Многие также считают, что показатели, отражающие низкую поддержку майнинга форка Эфириума, ошибочны.

Питер Пратчер (Peter Pratscher), главный исполнительный директор Ethermine Pool, подтвердил, что поддержка майнинга близка к большинству.

«Мы ожидаем, что большинство не обновленных узлов будет обновлено к моменту прибытия блока ветвления», — сказал Пратшер.