Согласно отчету Washington Examiner, легенда НФЛ Том Брэди и другие сталкиваются с коллективным иском от инвесторов FTX. Футболист является одним из многих послов знаменитостей, которые поручились за платформу криптообмена.

Ранее на этой неделе FTX приостановила снятие новых запросов от своих пользователей. Позже ее бывший топ-менеджер Сэм Бэнкман-Фрид подал заявление о защите от банкротства в США.

Тем временем на площадке застряли миллионы долларов из средств пользователей. Вскоре после этого эти средства были украдены злоумышленником, что добавило неопределенности в нестабильную ситуацию.

Согласно отчету, групповой иск возглавляет Эдвин Гаррисон из Оклахомы. В документе утверждается, что FTX предлагала своим пользователям продукт на основе ценных бумаг, якобы нарушая законы США. Истец подал жалобу в Федеральный суд Флориды.

Согласно Washington Examiner, в жалобе утверждается следующее:

Обманчивая и неудавшаяся Платформа FTX была основана на ложных заявлениях и вводящих в заблуждение действиях. Мошенническая схема была разработана, чтобы использовать неискушенных инвесторов со всей страны, которые используют мобильные приложения для своих инвестиций.

Том Брэди, Шакил О’Нил, Ларри Дэвис и другие под пристальным вниманием

Помимо Тома Брэди и Сэма Бэнкман-Фрида, в жалобах обвиняются супермодель Жизель Бюндхен, команда НБА «Голден Стэйт Уорриорз», игрок НБА Стивен Карри, бывший игрок НБА Шакил О’Нил, Удонис Хаслем, теннисистка Наоми Осака, комик Ларри Дэвид, и предприниматель Кевин «Mr. Wonderful» О’Лири.

В жалобе утверждается, что эти лица якобы способствовали незаконной деятельности FTX и помогали ей. Адам Московиц, поверенный, представляющий Гаррисона и других, заявил:

FTX были гениями в области связей с общественностью и маркетинга и знали, что такая масштабная схема Понци, крупнее схемы Мэдоффа, может быть успешной только с помощью и продвижением самых известных, уважаемых и любимых знаменитостей и влиятельных лиц в мире.

Московиц утверждает, что FTX внедрила маркетинговый план «вдохновителя» для продвижения своей «схемы». Юрист процитировал О’Нила в одном из своих видео для криптобиржи. По словам юридического представителя Гаррисона, НБА продвигала торговую платформу, заявляя следующее:

Обвиняемый Шакил О’Нил, бывшая профессиональная звезда баскетбола НБА, спортивный аналитик и предприниматель, также стал послом FTX, заявив в видео, размещенном на сайте FTX. Twitter Аккаунт: «Я рад сотрудничать с FTX, чтобы помочь сделать криптовалюту доступной для всех». Я полностью согласен. А ты?

На момент написания статьи официального заявления от ответчиков не поступало. Рынок криптовалют продолжает падать после краха FTX.

Bitcoin, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, потеряла поддержку на уровне около 17 600 долларов и зафиксировала новый годовой минимум на уровне около 15 500 долларов. Общее настроение на рынке склоняется к опасениям, поскольку участники рынка ожидают дальнейшего снижения курса.

Том Брэди FTX Bitcoin BTC BTCUSUDT
Цена BTC движется вниз на фоне обвала FTX на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview