По словам Джеффа Дормана, попытка Гонконга выйти из экономического спада может привести к тому, что рынок криптовалют начнет расти. Arca Нью-Йоркская фирма по управлению инвестициями.

Директор по инвестициям предвидел плодотворное будущее для новых крипто-активов, особенно эталонного биткойна, поскольку он остановился на ключевых положениях последнего бюджета Гонконга. В своем твите, опубликованном в среду, г-н Дорман сказал, что биткойн будет процветать из-за решения правительства Гонконга распределить наличные среди людей.

Пакет стимулов на 15 миллиардов долларов

Министр финансов Пол Чан Мо-По подтвердил в своем выступлении по бюджету в среду, что они дадут каждому взрослому в Гонконге 10000 гонконгских долларов (~ 1200 долларов) наличными. Сделка стала частью пакета стоимостью 120 млрд гонконгских долларов, который также предусматривает, что правительство предлагает 100-процентную гарантию местным фирмам, получающим кредиты под низкие проценты.

Южная Утренняя Почта Китая сообщается что г-н Мо-По находился под сильным давлением, чтобы использовать гонконгские резервы в размере 1,1 триллиона гонконгских долларов, чтобы вывести экономику из продолжающегося замедления. Рынки Гонконга резко упали на фоне антиправительственных протестов и последней вспышки коронавируса.

Но, по мнению г-на Дормана, меры Гонконга по защите экономики могут сделать деньги бесполезными для тех людей, которым они пытаются помочь. Управляющий фондом сравнил его с пакетом финансовых стимулов США на сумму 787 миллиардов долларов против рецессии 2008 года, которая привела к росту долга к ВВП, отметив, что это заставит людей искать убежище в крипто-активах.

«В поисках катализатора, который продвигает биткойн к новым максимумам — это идет », — сказал он сказал, «Как и в 2011 году, мы увидим массовое глобальное скоординированное стимулирование со стороны правительства. Денежно-кредитной политики больше не достаточно; введите фискальный стимул! Деньги теперь бесполезны».

Держатели крипто

Пакеты стимулов полны недостатков, но одним из основных рисков является сохранение настроений. Люди, которые воспользовались свободными денежными средствами своего центрального банка, могли бы сэкономить деньги. Это противоположно тому, что правительство хочет, чтобы люди делали: оно предпочитает, чтобы они тратили деньги вместо того, чтобы поддерживать экономику здоровой.

Г-н Дорман не объяснил, как гонконгский стимул в 15 миллиардов долларов может помочь криптовалютам, таким как биткойны. Но похоже, что руководитель Arca намекнул на возможность перенаправления наличности: когда люди вкладывают часть своих свободных денег в биткойны и подобные активы — в качестве накопителя стоимости. Исторически инвесторы использовали акции и золото для одного и того же.

Неясно, будут ли граждане Гонконга рисковать крипто токенами. Но даже небольшая их часть может помочь росту сектора в геометрической прогрессии.