Массовые усилия Китая по оцифровке своей национальной валюты оказались очень эффективными, поскольку в стране стало появляться все больше и больше реальных вариантов использования цифрового юаня. Крупномасштабные пилотные испытания, которые были проведены в крупных финансовых центрах, таких как Пекин и Шэньчжэнь, показали, что интерес к цифровому юаню существует даже после того, как испытания были завершены, но было мало попыток предложить реальные продукты, использующие предстоящий DCEP.

Однако в Шанхае дело обстоит иначе, где местные отчеты показали, что муниципальные власти взяли на себя ответственность предложить своим гражданам способ использования цифрового юаня. Торговые автоматы на некоторых станциях метро в Шанхае теперь принимают цифровые юани в качестве действительной формы оплаты. На данный момент только пользователи, получившие какое-то официальное приглашение, могут опробовать электронные платежи в юанях, но до сих пор неясно, откуда пришли приглашения.

Все местные источники указывают на «соответствующий банк», работающий в этом районе, и говорят, что руководители банков дали зеленый свет раздаче «красных пакетов» своего собственного типа. По сообщениям источников, пакеты стоили 30 юаней, или около 4,65 долларов. Нет известных крупных предприятий или розничных торговцев, которые участвовали бы в маломасштабном испытании в Шанхае. На данный момент кажется, что использование цифрового юаня ограничено горсткой пассажиров, проезжающих через станцию ​​метро Шанхая.

Источник сообщил Global Times, что процесс использования цифрового юаня очень похож на использование основных платежных сервисов в стране, таких как Alipay и WeChat, описывая этот опыт как «очень гладкий».

Это не первый случай, когда в Шанхае проводится скромное судебное разбирательство по делу цифрового юаня. Больница Тонг Рен, крупное медицинское учреждение, входящее в состав Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг, в начале января запустила канал оплаты в цифровых юанях. Скромный пилотный проект позволяет около 2000 сотрудников больницы оплачивать свое питание цифровыми юанями. Согласно отчету Синьхуа в то время, сотрудники могли использовать свои банковские карты, на которых хранится цифровой юань наряду с обычной фиатной валютой страны.

Источник из другой крупной больницы в Шанхае сообщил в понедельник Global Times, что они ожидают, что в больницах будет проводиться больше пилотных проектов. Источник сообщил, что руководство больниц рассматривает возможность использования цифрового юаня для регистрации в больницах и оплаты лечения и лекарств.

Местные СМИ сообщили, что офлайн-тестирование на станциях метро и в больницах Шанхая будет продолжаться до конца февраля, когда будет проведена оценка проекта. Если будет проявлен достаточный интерес к использованию DCEP, общественность сможет увидеть больше подобных испытаний, проводимых не только в городе Шанхай, но и в соседних провинциях.