За последние 48 часов Bitcoin продемонстрировал невероятную устойчивость выше 60 тыс. долларов, отскакивая на каждую часовую свечу, опускавшуюся ниже диапазона. На момент публикации, актив продолжал консолидироваться выше 62 тысяч долларов, и рынок в целом свидетельствовал о бычьих сигналах повсюду.

Пока на-chain показатели горячо обсуждались в течение последних нескольких недель, рынок деривативов набрал обороты в течение октября, и на момент публикации публикаций OI и объемы достигают уровней 2021 ATH. В этой статье мы оценим, может ли растущий интерес к фьючерсам, опционам привести к лучшему выявлению цен или есть что-то еще, о чем следует беспокоиться.

Bitcoin OI опционов взлетает

Источник: Glassnode

На протяжении большей части периода восстановления в июле-августе рынок деривативов не демонстрировал большой активности, но, согласно данным, BTC Открытый интерес к опционам вырос на 107% или 6,3 миллиарда долларов за октябрь 2021 года. Последний раз, когда OI был таким высоким, можно было отследить май.

Точно так же объем торговли опционами также вырос до 1,5 миллиарда долларов, и в течение 2021 года такие объемы торговли были достигнуты только в трех предыдущих ситуациях. Сейчас рынки деривативов обычно растут как на бычьих, так и на медвежьих рынках, поэтому рост OI можно рассматривать как палку о двух концах.

Однако тот факт, что предпочтительным вариантом контракта является все колл с ценой исполнения выше 100 тысяч долларов, указывает на то, что настроения трейдеров были довольно оптимистичными.

Тем не менее, между фьючерсами и опционами есть небольшая разница, и объемы фьючерсных опционов, похоже, снизились в макромасштабе. Дилемма с высоким OI и низкими объемами торговли заключается в том, что может потребоваться ситуация ликвидации, которая может повлиять на определение цены. Говоря о которых…

…. Является ли рынок чрезмерным?

Источник: intotheblock

В соответствии с данные аналитики из Intotheblock, Bitcoin Бессрочные контракты достигли максимума открытого интереса за 6 месяцев, превысив 18 миллиардов долларов непогашенной контрактной стоимости. Такое значение в последний раз тестировалось 14 апреля 2021 года. Проблема с таким сценарием заключается в том, что он указывает на чрезмерное использование заемных средств на рынке, а сделки с чрезмерным использованием заемных средств, как правило, истекают при краткосрочных колебаниях цен, что приводит к каскадным ликвидациям как длинные, так и шорты.

Кроме того, было упомянуто, что ставка финансирования на Binance и FTX достигли уровней 5 сентября, когда рынок в последний раз пережил обвал цен.

Bitcoin трейдеры по-прежнему покорны?

Источник: Twitter

В то время как Bitcoin может консолидироваться более 60 000 долларов США, данные предложенный что средневзвешенное настроение вокруг Bitcoin по-прежнему нейтрален. Тем не менее, это также может быть воспринято положительно, поскольку превышение его предыдущего ATH в 64000 долларов может открыть шлюзы для агрессивного притока капитала.

С участием Bitcoin близка к тому, чтобы преодолеть отметку в $ 64 тыс., ситуация может стать сильно бычьей, но чрезмерное использование заемных средств в торговле фьючерсами может по-прежнему действовать как препятствие на пути к успеху.