Наиболее известен по роли капитана Джеймса Т. Кирка в культовой франшизе Star Trek, Уильям Шатнер продает подписанные и заверенные NFT. В сочетании с Маттереум, Shatner продает на аукционе невзаимозаменяемые токены реальных активов (rwaNFT) через Торговая площадка OpenSea.

NFT в реальном мире от Star Trek и Boston Legal доступны для покупателей

Слово NFT вызывает у большинства людей мысли о цифровых произведениях искусства. Но NFT могут охватывать множество других вариантов использования, включая билеты на мероприятия, документацию, удостоверяющую личность, и игровые предметы.

На фоне нескольких громких продаж, в первую очередь «Первые 5000 дней» Бипла, в последнее время наибольшее внимание привлекает арт-рынок NFT. Тем не менее, несмотря на то, что искусство предстает перед совершенно новой аудиторией, некоторые приверженцы искусства считают, что физическому искусству нет замены.

Но этот аргумент теряет силу, когда дело доходит до токенизации реальных активов. RwaNFT Шатнера представляют собой памятные вещи и реквизит из его ролей капитана Кирка из Star Trek и Денни Крейна из Boston Legal.

RwaNFT — это токены блокчейна, которые предоставляют цифровое право собственности на физический товар, записанный в блокчейне Ethereum. Третье тысячелетие отвечает за то, чтобы предметы соответствовали ожиданиям коллекционеров. В то же время Mattereum занимается паспортами активов, хранением и страхованием.

Владелец rwaNFT может обменять токен на физический предмет и отправить его им. Предполагается, что после обмена rwaNFT сгорает. В качестве альтернативы они могут оставить NFT и торговать им с другими.

Шатнер прокомментировал, что это сотрудничество является ярким примером объединения цифрового и физического мира. Он назвал это будущим потребительских товаров, где технология блокчейна гарантирует покупателям подлинность.

«Я очень рад, что первые аутентифицированные продукты моей новой компании «Третье тысячелетие» поступят на аукцион. Эти фигурки, предметы и реквизит представляют собой смелый шаг в будущее потребительских товаров, где, используя криптографические технологии, потребители могут быть уверены в том, что они купили. Это будущее всех.«

Токенизация революционизирует рынки капитала

В случае NFT Shatner основное преимущество токенизации сводится к аутентификации предметов коллекционирования. Тем не мение, токенизация активов обладает потенциалом трансформировать и модернизировать всю мировую экономику.

Это связано с тем, что многие реальные активы считаются неликвидными. Такие вещи, как земля и драгоценные камни, довольно сложно в короткие сроки превратить в наличные.

Но токенизация физических активов раскрывает их потенциал, предоставляя основу для торговли этими активами гораздо более эффективным способом, чем нынешняя конвенция.

«Раскрытие потенциала рынка капитала означает, что люди могут торговать любыми ценными активами в любом месте и в любое время надежно и быстро».

Криптоэкономика только начинает проникать в реальный мир. Вскоре блокчейн станет неотъемлемой частью повседневной жизни.

Дневной график Ethereum.  NFT.

Source: ETHUSD on TradingView.com