Подумайте об этом — Ровно три месяца назад TVL, заблокированный в DeFi, был значительно ниже 1 миллиарда долларов. На момент написания та же цифра приближалась к 7 миллиардам долларов, а рыночная капитализация DeFi превышала 14,5 миллиардов долларов. Разница за три месяца — это лишь один из показателей, который говорит нам о том, насколько поразительны были темпы роста этого сектора.

Как и большинство инвесторов, централизованные биржи также стремились присоединиться к победителям и получить свой кусок пирога. Однако удивительно видеть, что Binance и OKEx делают это с такой энергией. Зачем? Что ж, потому что, хотя основной крипто-рынок, похоже, ответил на давние вопросы о себе (на данный момент), пространство DeFi только зачитывает свои опасения.

Кризис доверия

Волатильность — одна из таких проблем, поскольку пространство разделяет препятствия, которые вытолкнули Биткойн в мейнстрим все те годы назад. Рассмотрим пример — токен Compound Compound упал почти на 200 миллионов долларов в виде TVL только за последние 5 дней. В ходе развития, которое было, возможно, более драматичным, рыночная капитализация протокола выращивания урожая YAM упала до 0 долларов с 60 миллионов долларов за 35 минут из-за неспособности исправить ошибку в неаудированном протоколе.

Однако это еще не все, так как, хотя есть и многие, кто считает, что большинство этих проектов DeFi ужасно переоценены, например, 0x, Augur и Aave имеют

«необычные отношения цены к прибыли, которые довольно хороши. очень непостижимо для традиционных рынков капитала», — считает Лукас Кэмпбелл из Fitzner Blockchain Consulting.

Напротив, DeFi получил всеобщее признание за свой потенциал роста, в то время как опасения по поводу волатильности пытались решить такие компании, как Santiment, после того, как в одном из его отчетов Insights недавно утверждалось, что биткойн будет расти, а токены DeFi выровняются, как только Доминирование BTC на рынке упало примерно до 54%.

Слишком хорошо, чтобы не зарабатывать деньги?

Есть веские аргументы как в пользу, так и против этого возникающего пространства. И все же ни один из этих аргументов четко не подчеркивает, как и почему централизованная биржа решила войти в эту сферу. К счастью, CZ Binance был готов уточнить в недавнем интервью, где генеральный директор заявил, что DeFi «действительно новаторский» и делает пространство «более привлекательным». Однако это еще не все, и CZ добавил:

«Я хочу сказать, что большинство проектов в DeFi потерпят неудачу; это не значит, что DeFi плохой, но лишь немногие добьются успеха ».

Только несколько. Для отрасли, не известной этим, это редкий момент ясности, поскольку заявление генерального директора Binance показывает, что биржи, такие как Binance, хорошо осведомлены о рисках и проблемах, связанных с таким «новым пространством». Тем не менее, следует сказать, что это наблюдение само по себе должно быть красным флагом для любого, кто инвестирует в пространство DeFi, поскольку коэффициенты успеха считаются слишком низкими.

Следовательно, одна из причин, по которой эти биржи предпочитают работать, может быть связана с тем, что здесь можно заработать много денег.

Подумайте об этом — как криптобиржи зарабатывают деньги? Что ж, многие из них зарабатывают деньги за счет листинга и торговых сборов. Еще в ноябре 2018 года, в разгар крипто-зимы, эти биржи зарабатывали на таких сборах до 3 миллионов долларов в день. Перенесемся в август 2020 года — с приближением бычьего бега и бумом пространства DeFi, захотят ли биржи отсидеться? Нет. Они хотели бы присоединиться к вечеринке и нажиться на все большем и большем количестве пользователей и проектов, подключающихся к подножке DeFi.

Воспоминания 2017 года

Поэтому неудивительно, что за последние несколько недель множество проектов DeFi, таких как Curve, BAND, yearn.finance, Compound и Aave, было зарегистрировано на множестве бирж, таких как Binance, Bitfinex, Huobi и OKEx. В некотором смысле это напоминает безумие кормления в 2017 году, когда биржи размещали все блокчейны слева, справа и по центру.

Говоря об этом, Марк Кенигсберг из CoinJanitor сказал AMBCrypto в недавнем интервью:

«Я думаю, что тот факт, что многие монеты приносили прибыль, фактически привел к тому, что биржи не соблюдали требования листинга. Я думаю, это круг, который увеличился и создал этот снежный ком ».

Так ли это до сих пор? Что ж, у бирж теперь более строгий критерий листинга, поэтому не стоит ожидать, что произойдет в 2017 году. И тем не менее мы видим множество таких проектов, котирующихся на биржах. На самом деле нет простого ответа, что, возможно, немного утешает тот факт, что многие в сообществе, включая биржи, хорошо осведомлены о рисках, связанных с пространством.