Китайский интернет-гигант Alibaba стал лидером по числу запатентованных технологий в сфере блокчейна — на компанию приходится 10 процентов от всех изобретений в этой области в 2017 году. Об этом пишет CCN со ссылкой на исследование Thomson Reuters.

Исследователи анализировали данные об одобренных в прошлом году патентах в США, Китае, Японии и Южной Корее. В результате выяснилось, что ведомства этих стран утвердили 90 заявок компании на блокчейн-инструменты для ведения бизнеса.

Кто лидирует в сфере блокейна

На втором месте по этому показателю находится американская IBM с 89 патентами. Третье место заняла MasterCard с 80 изобретениями. В первую десятку также вошли Bank of America и Народный банк Китая.

По словам аналитиков, большая часть патентов в сфере блокчейна приходится на Китай с результатом в 56 процентов или 406 разработок, далее следует США с 22 процентами.

Партнёр компании Eiger Law Джон Иствуд считает, что такая ситуация связана со стремлением Китая отвоевать лидерство во внедрении распределённого реестра у США.

Блокчейн — это новый технологический ландшафт, на котором китайские компании могут захватить значительную территорию с помощью новых инструментов. Одобрение такого числа патентов помогает стране приобрести ауру легитимности, которая позволит компаниям привлекать инвесторов.

В начале июля Mastercard запатентовала систему анонимных переводов на основе блокчейна. Тогда в компании заявили, что основное препятствие для внедрения технологии — её чрезмерная прозрачность. Предприятия не спешат пользоваться распределённым реестром поскольку не хотят, чтобы конкуренты смогли отследить их конфиденциальные данные.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждём Биткойн за миллион.