Именно влияние на базовую инфраструктуру первой криптовалюты предоставляет китайским властям оказывать влияние, а то и получить возможность уничтожить биткойн.

Исследователи считают, что мнение о якобы полной децентрализации главной криптовалюты несколько не соответствует действительности. Причина — объединение участников майнинговой инфраструктуры.

«Майнинг биткойна стал сильно централизованным, из-за тех преимуществ, которые дает специализированное железо. В результате, майнеры объединились в майнинговые пулы: консорциумы майнеров работают вместе, разделяя прибыли. На июнь 2018-го года, более 80% майнинга биткойна было реализовано шестью майнинговыми пулами, пять из которых управляются частными лицами или организациями, расположенными в Китае», — говорится в исследовании.

Также в работе отмечается, что если бы подобная консолидация была типична для государства с более предсказуемым политическим режимом (где цензура имеет не такое сильное влияние), вероятно, это вызывало бы меньше беспокойства.

Учёные полагают, что негативных вариантов развития событий несколько. Например, уничтожение конкурирующих майнеров, компрометирование консенсуса и дестабилизация первой криптомонеты или деанонимизация участников сети.

В середине лета, представители  Народного банка Китая заявили о том, что доля торговли биткойном в национальной валюте упала ниже 1%. В ЦБ отметили, что с прошлого года властям удалось полностью ликвидировать риски, связанные с 88 биржами криптовалют и 85 платформами для торговли ICO-токенами.

В сентябре 2017 года власти запретили торговлю биткойна и Ethereum, в парах с юанем, а затем наложили запрет и на ICO.