Биткойн изо всех сил пытался возобновить свое взрывное движение в пятницу, поскольку он чувствовал давление со стороны так называемого уровня FUD в Китае.

Необычная криптовалюта в начале этой недели упала более чем на 4,5 % сразу после того, как она установила новый с начала года максимум выше 10500 долларов. Этот шаг стал напоминанием аналогичного подъема и отскока в октябре прошлого года, который произошел на фоне одобрения блокчейном Китая.

Оглядываясь назад, президент Си Цзиньпин высоко оценил основную технологию биткойнов за ее потенциал в восстановлении цифровой инфраструктуры Китая. Его заявления взволновали быков на рынке криптовалют, что позволило биткойну подняться более чем на 43 % всего за два дня до 10540 долларов.

биткойн, криптовалюта

BTC / USD меняет направление после сильного сопротивления около $ 10 500 | Источник: TradingView.com, Coinbase

Тем не менее, ажиотаж почти внезапно остыл и заставил биткойн отказаться от прибыли на следующих торговых сессиях. Почти месяц спустя криптовалюта обрушилась примерно на 38 %.

Китай FUD 2.0

Последнее повышение Биткойна привело к тому, что его цена приблизилась к тому же уровню FUD в Китае — 10 540 долларов. Но, как и в прошлый раз, криптовалюта не смогла сохранить свои успехи и умеренно упала. Это заставило экспертов заявить, что быки боялись открывать новые длинные позиции выше $ 10 500, опасаясь истощения вверх.

Скотт Мелкер, аналитик и трейдер, работающий полный рабочий день в Texas West Capital, сказал, что $ 10 540 — это единственный уровень, который сейчас важен для биткойн-трейдеров, и добавление прорыва выше него подтвердит долгосрочный бычий тренд.

Еще один известный эксперт по рынку, Crypto Clark, сделал такой же вывод в своем YouTube влоге, Трейдер сказал, что если биткойн сможет пересечь уровень «China FUD», он сможет перевернуть уровень в новую поддержку.

«Это обеспечит нам очень сильную базу для тестирования области за 11 000 долларов», — добавил г-н Кларк.

Некоторые также считали, что последний отказ Биткойна от сопротивления в 10 500 долларов может подтолкнуть его цену ниже поддержки в 10 000 долларов. Микаэль ван де Поппе, например, сказал в своем анализе, что биткойн может упасть до уровня ниже 9500 долларов в ближайшие сессии, добавив, что бычий уклон криптовалюты, тем не менее, останется нетронутым.

«В целом, я бы сказал, что это все еще здорово, и некоторая консолидация будет хорошей, прежде чем продолжить», — добавил г-н Поппе.

Ключевые катализаторы

Поступление Биткойна выше уровня в 10 540 долларов может привести к двум ключевым катализаторам: банковская ликвидность и сокращение вдвое.

Основные аналитики полагают, что эскалация вспышки Коронавируса в Китае может привести к тому, что центральные банки введут на рынок больше денег. Часть этого капитала может в конечном итоге попасть на рынок биткойнов / криптовалют.

По словам известного аналитика Мати Гринспена, биткойн в настоящее время растет благодаря тому же катализатору.

С другой стороны, трейдеры на криптовалютах могут начать переводить свой альткойн-капитал в биткойны прямо перед его половинным снижением в мае 2020 года. Исторически, снижение ставки предложения помогало трейдерам спекулировать на дефиците криптовалюты. За последние 12 месяцев Litecoin, Bitcoin Cash и Bitcoin SV выросли в геометрической прогрессии на аналогичных настроениях.

Джонни Мо, трейдер, работающий полный рабочий день, заявил ранее в этом году, что сокращение вдвое может привести к тому, что биткойн может вырасти до 14 000 долларов США до мая 2020 года — и до 20 000 долларов США до конца года.

«У нас осталось 3 месяца этого рассказа. Не спи на этом », — добавил он.