За последние 72 часа угрозы взрыва, пытавшиеся вымогать биткойны (BTC) от владельцев бизнеса и правительственных учреждений, покорили мир, затронув тысячи людей в Канаде, США и Новой Зеландии. Несмотря на то, что угрозы начали уходить из центра внимания в западном мире, проблема может начаться только через Тихий океан в Азии.

Гонконг подвергается угрозе со стороны биткойн-бомбы

Согласно эксклюзивному сообщению газеты South China Morning Post (SCMP), выходящей на английском языке, посвященной событиям в Азии, в почтовые ящики ряда гонконгских фирм поступили угрозы взрыва бомбы с запросом BTC. Когда Майкл Газели, генеральный директор Network Box, зажег свечу в обоих концах в пятницу, он якобы увидел в своем деловом электронном письме предчувствие, сообщившее SCMP, что он «шокирован». Это сообщение, конечно, было угрозой со стороны анонимная группа (ы), запрашивающая криптовалюту на сумму 20 000 долларов США в очевидном потрясении.

Если указанная сумма, названная группой (группами) «платой за безопасность», не была отправлена ​​на адрес отправителя, террористы утверждали, что они будут бомбить офисы Network Box. В интервью газете «Газели», явно встревоженное случившимся, отметило:

«Это похоже на третью волну электронных писем, шантажирующих мир за последние несколько лет … Я никогда не видел ничего подобного, что звучит как кибертерроризм, в моей 20-летней карьере в области кибербезопасности».

Тем не менее, эксперт по кибербезопасности добавил, что он на 99,999% уверен, что сообщение не стоит своей воды, так сказать. Газели обратил внимание на компоновку, язык и плохую грамматику, содержащиеся в электронном письме, подчеркнув, что это сообщение является не чем иным, как неудачной попыткой схватить деньги.

Власти Гонконга еще не прокомментировали этот странный случай, связанный с биткойнами, поэтому еще неизвестно, сколько предприятий попало под обстрел. Тем не менее, представитель ИТ-отдела законодательного совета Гонконга подверг критике этот новый формат мошенничества, заявив, что «мошенники должны быть умнее», пояснив, что такая форма вымогательства неэффективна и необоснованна.

Канада и США тоже столкнулись с проблемой

Эта новость появилась спустя несколько дней после того, как эта проблема возникла в компаниях по всей Северной Америке. В четверг ряд мошеннических мест, общественных мест, магазинов и соответствующих достопримечательностей подвергся той же афере, о которой говорилось выше. Хотя полицейские управления, а именно нью-йоркские, ясно дали понять, что такие электронные письма не заслуживают доверия, ряд фирм якобы закрыли магазин в качестве превентивной меры безопасности.

Ряд станций метро в Торонто, крупнейшем городе Канады, якобы прекратили работу из-за угрозы. Общественная больница в Хиллсборо также решила временно закрыть свои операции. Per The Verge, даже Infinity Ward, компания-разработчик Call of Duty, также приняла сознательное решение эвакуировать свою штаб-квартиру. Ввиду того, что в целевых местах не было взрывов, можно предположить, что эти угрозы не имели легитимности с самого первого дня.

Главное изображение от Shutterstock