Около 300 биткойнов, которые так и не были восстановлены после взлома крипто-биржи Bitfinex, переехали сегодня. Взлом летом 2016 года обошелся компании в то время в 73 миллиона долларов.

Похоже, что монеты были перемещены на 13 новых адресов. Это первый раз, когда монеты перемещаются в новые кошельки, ни у одной из которых нет истории транзакций.

Украденный Биткойн делает ход

Пользователь Reddit u / jankeldidi первоначально обратил внимание NewsBTC на движущиеся монеты, опубликовав сообщение на форуме социальных новостей. В этом посте они показывают список из 13 адресов, связанных с взломом Bitfinex, которые были очищены от всех их биткойнов. Они также предоставляют ссылку на запись GitHub, которая показывает более 2000 адресов, которые использовались для получения монет от пользователей Bitfinex, на которые влияют.

Пустые адреса, связанные с взломом Bitfinex: Source, Blockchair

Похоже, что на новые кошельки было переведено в общей сложности 300 монет на сумму около 1 650 000 долларов. Ни один из этих новых адресов не имеет предыдущей истории транзакций, что означает, что личность хакера будет оставаться загадкой.

Взлом, с которым Биткойн перешел сегодня, связан с тем, что произошел в августе 2016 года. Он эксплуатировал слабость системы muti-sig в ​​Битфинексе, что привело к потере Биткойна клиентов на сумму 73 миллиона долларов. По данным Bitcoin.com, общее количество похищенных BTC составило 120 000.

С тех пор бирже удалось вернуть большинство тех, кто пострадал от взлома, и даже удалось восстановить часть BTC, связанную с инцидентом 2016 года, с помощью правительства США.

Взлом Bitfinex 2016 года оказал такое драматическое влияние на начинающую индустрию криптовалют, что цены на биткойны упали на 20% на новостях. Понятно, что это также привело к тому, что Bitfinex отказывался от всех услуг от своих пользователей на длительный период.

Это был фактически второй такой инцидент всего за год. Предыдущее произошло в мае 2015 года и оказало гораздо более слабое влияние на компанию и расширило область криптовалюты. В этом случае хакерам удалось убежать только с 1500 монетами.

Еще одно серьезное напоминание о защите собственных криптовалют

Хотя в этом году исполнится три года с момента последнего ограбления Bitfinex, тот факт, что монеты все еще там, должен послужить предупреждением для всех тех, кто решил оставить свои криптовалюты на биржах. Большинству клиентов, затронутых этим взломом, повезло, и они в конечном итоге получили свой биткойн или эквивалентную стоимость в другой валюте, но время, потраченное на размышления, будет для них мучительным. Более того, возвраты являются скорее исключением при обмене, чем правилом.

Так как многие клиенты не знают даже основ о закрытых ключах и безопасном хранении криптовалюты, биржи часто имеют огромное значение для пользователей. Это служит чрезвычайно привлекательным приманкой для хакеров, которые могут покончить с миллионами, если они могут успешно поставить под угрозу безопасность торговой площадки.

Избранные изображения из Shutterstock и Blockchair