Напряженность между Москвой и Киевом достигла точки кипения, поскольку около 70% российских сил были готовы к полномасштабному вторжению. Однако у аутсайдеров есть еще один козырь в рукаве для «краудфандинга» надвигающегося конфликта с Россией.

Привет Bitcoin

Украина, которая намного меньше по сравнению с Россией ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения вооружений, обратилась за поддержкой к криптовалюте. Украинские неправительственные организации (НПО) продемонстрировали резкий рост Bitcoin пожертвования в соответствии с отчет аналитической компанией блокчейна Elliptic.

Пожертвования составили несколько сотен тысяч долларов в украинские НКО и волонтерские группы. В основном для обеспечения финансовой поддержки солдат, оружия и медикаментов за последнее десятилетие. На приведенном ниже графике показано увеличение более чем на 900% в 2021 году.

Источник: Эллиптический

Согласно отчет,

«Elliptic определила несколько криптовалютных кошельков, используемых этими группами добровольцев и НПО, которые в совокупности получили средства на общую сумму чуть более 570 000 долларов — большая часть из них за последний год».

Bitcoin стал важным альтернативным методом финансирования, позволяющим международным донорам обходить финансовые учреждения, которые могут блокировать платежи группам. В этот клуб/группу входят Вернись живым, Украинский Кибер Альянс и Белорусские киберпартизаны

Активисты использовали пожертвованную криптовалюту для множества целей. Например, оснащение украинской армии военным снаряжением, медикаментами и дронами. Затем финансирование разработки приложения для распознавания лиц, которое будет использоваться для идентификации российских наемников или шпионов.

В прошлом году только Украинский киберальянс получил около 100 000 долларов в виде Bitcoin, Litecoin, Эфириуми стейблкоины. Тем не менее, пожертвования, связанные с криптовалютой, по-прежнему составляли небольшую часть. Большая часть средств была в фиатной валюте через традиционные платежные системы.

Все равно спасибо

Криптовалюта с годами оказалась надежной и все более популярной альтернативой. Главный научный сотрудник Elliptic Том Робинсон выделил несколько преимуществ. Он мнение:

«Криптовалюта особенно подходит для международного сбора средств, потому что она не признает национальных границ и устойчива к цензуре. Нет центрального органа, который мог бы блокировать транзакции, например, в ответ на санкции».

В целом у Украины были временные отношения с цифровыми активами. Тем не менее, массовое внедрение криптовалюты здесь продолжало создавать заголовки. Украина ранжированный 1-е место в восточноевропейском регионе согласно отчету Chainalysis. Кроме того, действовал законопроект о легализации оплаты криптовалютой.