С запуском новых ETF DeFi к токенам DeFi наблюдается всплеск интереса даже по сравнению с токенами торговой площадки NFT и лучшими альткойнами. Хотя плата за газ считалась препятствием для институционального внедрения DeFi, ETF увеличили приток инвестиций, как розничных, так и институциональных. TVL DeFi увеличился до 57,9 миллиардов долларов, за последние 30 дней рост почти вертикальный.

Почему DeFi возвращается в этот альтернативный сезон

ТВЛ ДеФи || Источник: DeFiPulse

TVL несколько раз упал в промежутке, в первую неделю апреля, однако, по сообщениям, рост был почти вертикальным. Объем торгов на DEX, номинированных в долларах США, более чем в 50 раз превышает уровень 2020 года. Принимая это во внимание, капитализация мирового рынка криптовалют с тех пор увеличилась более чем в 10 раз. Скорректированный темп роста DeFi снизился с 10x в период с 2019 по 2020 год.

Почему DeFi возвращается в этот альтернативный сезон

Источник: Твиттер

Бурное ралли DeFi очевидно из большего количества показателей, таких как предложение стейблкоинов и статистика сети Ethereum. Без учета удорожания токенов предложение стейблкоинов с 2020 года увеличилось более чем в 10 раз, из которых 3 раза можно отнести на счет с начала года. Стоимость этих токенов в экосистеме, возможно, в значительной степени затопила больше токенов DeFi на рынке, повысила ликвидность, но волатильность привела к постоянному росту цены с начала 2021 года.

Почему DeFi возвращается в этот альтернативный сезон

Источник: Твиттер

Еще одна важная часть текущего роста цен DeFi — залог и кредитование. Трейдеры могут сказать, что он прошел стадию «вертикального» роста, WBTC, биткойн на Ethereum пробивает исторические максимумы. В настоящее время рост TVL в WBTC составляет 12,5 миллиардов долларов, что свидетельствует о возвращении DeFi. Кроме того, верхний залог является ключом к ралли DeFi. Между тремя основными кредитными протоколами DeFi TVL составляет 28 миллиардов долларов. Однако важно отметить, что используется только около трети залога.

Еще одно популярное использование этого обеспечения — обеспечение ликвидности, поскольку это ключ к волатильности и скачкам цен. Несколько токенов DeFi оказали положительное влияние на цену из-за растущего спроса на залоговые ссуды.

Кроме того, приток капитала в DeFi увеличивается, однако пользователи и сетевая активность указывают на рост цен. Количество уникальных адресов в DeFi с 2020 года увеличилось более чем в 10 раз, и при таких темпах сетевая активность DeFi существенно высока.