С тех пор, как объемы биткойна начали уменьшаться в конце 2018 года, что сопровождалось резким падением цен, любопытные инвесторы в крипто-бизнес попытались определить, куда ушли деньги. В течение самого длительного времени предполагалось, что внебиржевые столы (OTC) подхватываются там, где происходит спотовый обмен, а именно Bitfinex и Coinbase. Тем не менее, недавнее обновление компании от Circle рекламировало внебиржевую статистику, которую можно было бы считать тусклой.

Объемы продаж биткойна Circle Trade могут свидетельствовать об отсутствии институционального спроса

На прошлой неделе поддерживаемая Goldman Sachs компания Circle, базирующаяся в Бостоне, ведущий игрок на зарождающемся внебиржевом рынке, опубликовала свой годовой обзор, собрав соответствующие данные за финансовый 2018 год в явном уроне прозрачности. Circle Trade, подразделение OTC для стартапов, по сообщениям, осуществило транзакции на 24 миллиарда долларов США в 10 000 транзакций, которые обслуживали 36 различных криптоактивов и 600 контрагентов.

Алекс Крюгер подробно разбил статистику через Twitter. Крюгер, ведущий крипто-исследователь и комментатор, отметил, что при условии, что 75% объема торговли составляет пара BTC / USD, в среднем каждый день совершалось 49 миллионов долларов.

Несмотря на то, что показатели Trade ни в коем случае не являются потертыми, поскольку они подчеркивают тот факт, что учреждения по-прежнему тратят миллиарды долларов на биткойн, есть много чего желать. Крюгер объяснил, что «напротив» BitMEX и Bitfinex торгуют в среднем по 2,1 млрд долларов и 278 млн долларов каждый день соответственно. Даже если не учитывать сделки с использованием левереджа на этих платформах и объемы от конкурирующих бирж BTC/Фиат, все еще существует очевидный разрыв.

И, учитывая, что торговля — это вершина внебиржевых столов, цифры гораздо страшнее, особенно если учесть оптимистичные разговоры о том, что Уолл-стрит идет ва-банк с биткойном.

Может быть, это не так уж и плохо

Однако, учитывая, что никакие другие выдающиеся темные пулы или внебиржевые рынки не разглашают свою торговую статистику, есть вероятность, что Circle составляет простой процент от этого подсектора, вопреки настроениям сообщества. Более того, недавнее заявление Кристины Сэндлер, главы освещения в Coinbase, указывает на то, что этот малоизвестный сегмент криптосферы все еще в порядке. Сандлер, признав, что внебиржевой запуск Coinbase был «оппортунистическим», заявил:

«Мы обнаружили, что многие учреждения используют OTC для запуска их фиата для криптовалюты. И поэтому мы почувствовали, что для наших клиентов было огромным преимуществом использовать нашу биржу и наш внебиржевой отдел».

В беседе с Ран Нойнером из CNBC Africa Чангпенг Чжао, исполнительный директор Binance, недавно отметил, что засуха в 2018 году может быть связана с ростом темных пулов. Ссылаясь на источники, Чжао отметил, что внебиржевые рынки могут быть «по крайней мере такими же большими, как и записанные объемы в реальном времени». на CoinMarketCap. »Если комментарии руководителя Binance точны, это может указывать на то, что комментаторы в массе переоценивают влияние Круга. Так что, может быть, горячие «Уолл-стрит» все еще опустошают свои банковские счета, чтобы купить криптовалюту в конце концов.

Главное изображение от Shutterstock