Поскольку цена биткойнов становится заголовком в основных и финансовых СМИ, скептики в отношении криптовалют массово выходят из строя.

Последний скептицизм исходит от Тима Бонда, партнера и управляющего портфелем в Odey Asset Management, который утверждает, что Биткойн приносит очень мало пользы обществу, а вместо этого является крайней формой либертарианского анархизма. Но может ли это смелое, безоговорочное заявление быть правдой?

Тим Бонд называет биткойн бессмысленным, гнусным и вредным для окружающей среды

Биткойн — это тема, о которой спрашивают большинство экономистов, технических энтузиастов-предпринимателей и менеджеров фондов в наши дни, поскольку стоимость актива выросла с менее чем 10 000 долларов до более чем 50 000 долларов за менее чем один год.

В зависимости от того, кого вы спросите, это самая важная технологическая революция со времен Интернета, в то время как другие могут утверждать, что это пузырь, ждущий, чтобы лопнуть.

Тим Бонд, управляющий фондом Odey Asset Management, вместо этого называет это «особенно мерзким», «бессмысленным» и «наносящим ущерб окружающей среде».

Претензии по облигациям что Биткойн не только выделяет больше CO2, чем большинство малых экономик, но и возглавляет «особенно крайнюю форму либертарианского анархизма», что, по его словам, является причиной такой популярности криптовалюты среди представителей Кремниевой долины.

«Если биткойн начнет вытеснять фиатные валюты [government-issued currency that is not backed by a commodity], способность правительства взимать налоги, тратить и перераспределять будет серьезно ограничена », — продолжил Бонд.

биткойн btcusd

As Bitcoin grows in value, the more disruptive power it wields | Source: BTCUSD on TradingView.com

Криптоанархическое будущее предпочитает консенсус принудительному налогообложению

Однако Бонд абсолютно прав по крайней мере в одном: Биткойн может серьезно повлиять на «способность правительства взимать налоги, тратить и перераспределять» — систему, которая, возможно, уже сломана.

Правительства, подобные Соединенным Штатам, устанавливают контроль над обществом с помощью своих денег, и без этих рычагов воздействия общество не будет так принуждено соблюдать налогообложение и другие формы контроля.

Хотя большая часть этой инфраструктуры была разработана для блага цивилизованного общества, правительства злоупотребляли этим контролем, и то, как они перераспределяют богатство, является серьезной постоянной экономической проблемой, которую может решить только биткойн.

Удаление правительства из уравнения потребует консенсуса сообщества — то, что криптоиндустрия делает хорошо, — чтобы справиться с перераспределением в будущем.

Биткойн имеет несколько ключевых преимуществ, которые придают уникальной криптовалюте ее базовую ценность. Его нельзя подделать, на данный момент доступен всего 21 миллион BTC и многое другое. Однако самой большой выгодой из всех может быть тот факт, что правительства могут контролировать это — то, что Бонд явно не может понять.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com