Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC) предпримет важные шаги, чтобы к 2022 году стать цифровым обществом и использовать цифровые валюты центрального банка (CBDC) будет играть ключевую роль в этом процессе, сказал вице-президент и директор по исследованиям исследовательской и консультационной компании Forrester.

Майкл Барнс сказал, что использование CBDC, уже возглавляемое Китаем как крупной экономикой, является одним из трех ключевых столпов, которые будут поддерживать регион APAC, поскольку он намного опережает другие регионы, особенно Северную Америку, с точки зрения превращения в цифровое общество в ближайшем будущем. год. Два других столпа, которые он назвал в соответствии с их выводами, — это доступ к цифровым правительственным услугам и трансграничные цифровые платформы для взаимодействия данных.

«Азия в целом продвигается вперед, но с глобальной точки зрения она во многом определяется Китаем», — сказал Барн о растущем интересе CBDC в Азии в недавний подкаст Forrester в котором он коснулся прогноза компании для региона на 2022 год.

«Чтобы дать некоторые цифры для контекста, еще рано, но Китай намного опережает любой другой рынок в регионах или во всем мире с точки зрения продвижения цифровой валюты», — добавляет он, указывая на то, что более 20 миллионов китайских потребителей уже имеют уже использовали цифровой юань в Китае, в то время как планируются испытания в Японии, Индии и Австралии.

Китай опробовал цифровой юань во многих крупных городах в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале следующего года, которые, как ожидается, станут следующим ключевым шагом в пилотной фазе развертывания. О 1,55 миллиона торговцев По словам представителя правительства Китая, теперь может принимать кошельки в цифровом юанях для оплаты коммунальных услуг, общественного питания, транспорта, покупок и государственных услуг. Сообщается, что по состоянию на октябрь около 140 миллионов человек создали электронные кошельки с юанями.

Барнс считает, что наиболее очевидной движущей силой толчка Китая в отношении его проекта CBDC является решимость страны сделать юань ведущей мировой валютой.

«Прямо сейчас Китай является второй по величине экономикой в ​​мире, но юань ни в коем случае не является глобальной валютой, и они стремятся изменить это, имея очень сильную, хорошо поддерживаемую и широко используемую цифровую валюту, и так далеко впереди. другие рынки в обеспечении этого — ключевой способ стимулировать это использование во всем мире », — сказал он.

Он также рассказал о том, как внедрение цифрового юаня пойдет на пользу Китаю с точки зрения повышения финансовой доступности на местном уровне. Как и любой другой рынок на земле, он говорит, что Китай постепенно уходит от наличных денег как общества, которое в некотором роде является хорошим.

«Переход на наличные деньги фактически исключает 225 миллионов человек, у которых нет банковских счетов», — сказал он. «Обычно это люди, живущие за пределами городских районов. Они по существу исключаются из этой возможности (потенциала). Итак, Китай, продвигающий цифровую валюту, для которой в конечном итоге не потребуются банковские счета, — это способ включить этих людей в экономику ».

По словам Барнса, поскольку в 2022 году ожидается, что не менее миллиарда человек в регионе APAC получат доступ к государственным цифровым услугам, этот регион расширит свое лидерство по сравнению с другими регионами в следующем году, поскольку будет упрощено больше процессов и улучшено международное сотрудничество.

.